Как законно уволиться по собственному желанию в последний день больничного - сложная ситуация на работе.

• г. Сызрань

Меня не увольняют в последний рабочий день (в моем заявлении дата указана, с учётом 2 недель) так как это последний день моего больничного, в ОК сказали - уволят на следующий рабочий день, а разницу в числах просят закрыть заявлением без содержания (будет 3 выходных до этого дня) , законно ли это? Заявление по собственному желанию. Копия заявления с подписью руководителя организации есть на руках.

Ответы на вопрос (12):

Незаконно (было бы законно, не просили бы писать еще одно заявление).

Незаконно

Добрый день! Если работник отсутствует на работе по уважительной причине, а к таким относится период временной нетрудоспособности, днем увольнения считается ближайший рабочий день после того, как будет «закрыт» больничный лист.

Пусть так, но зачем писать заявление "без содержания" и чем это чревато для работника, не расценят ли как соглашение на продолжение трудовой деятельности?

Незаконно.

Б/л к увольнению никак не привязан.

Вас должны уволить в согласованную дату, а не после закрытия больничного. Не пишите заявления за свой счёт.

Если все же не уволят в согласованную дату, и я не напишу заявление за свой счёт, не будет ли это прогулами?

Согласованное работодателем заявление за свой счет прогулом не является. Бумажку соответствующую работодатель составляет в этой связи

Понятно, но зачем его писать, когда срок отработки истёк?

Видимо они не успели оформит вам увольнение , и теперь у них по факту идет нарушение сроков и они пытаются прикрыть себе ж..пу.

Пишите жалобу в ГИТ.

Никаких за свой счет не пишите

Нет, не будет. Посоветуйте кадровикам почитать ТК - нахождение на больничном не является препятствием для увольнения по собственному в согласованную дату.

вы больше ничего не пишите. Написали заявление, предоставили больничный и ждите приказа и расчета