Как оформить запись в трудовой книжке при работе по трудовому договору без записи?
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск
Работаю по трудовому договору, без записи в трудовой книжке. Мне нужно оформить документы для аккредитации, но для этого нужна запись в трудовой книжке. Могу я предоставить для этого трудовой договор.
Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не получится. Согласно приказу Минздрава России №709н, чтобы пройти периодическую аккредитацию, врачам, среднему медперсоналу и другим специалистам медучреждений необходимо к заявлению приложить цифровые копии трудовой книжки или сведения о трудовой деятельности — справки СТД-Р или СТД-СФР.

Если запись в трудовую книжку не осуществляется, это может свидетельствовать о том, что оформление трудового договора не было проведено в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. В этом случае, работник может считаться трудоустроенным неофициально.

Такой трудовой договор является юридически действительным, однако работодатель может быть привлечен к ответственности за нарушение трудового законодательства, что может быть выражено в штрафе на счет работодателя и взыскании сумм причитающихся сотруднику выплат.