Менять ли свидетельство о браке и рождении ребенка при смене фамилии на девичью во втором браке?

• г. Смоленск
Нужно ли менять свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребенка, если я сменила фамилию на девичью, находясь во втором браке. Брак действующий. При чем в брак вступала с фамилией от первого мужа.
Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если Вы желаете сменить фамилию ребенка,то вправе обратиться в отдел ЗаГСа со сменой фамилии

Фамилию ребенка я менять не собираюсь. Но ведь фамилия матери меняется. Получается, в свидетельстве о ребенке будет стоять моя старая фамилия. В ЗаГСе говорят, что надо менять.

Что-то в ЗАГСе темнят, либо - Вы что-то не так поняли. Свидетельство о рождении выдаётся на основании актовой записи. Актовая запись составляется по документам, которые имелись на тот момент. Последующая смена фамилии не является основанием для изменения актовой записи.

Здравствуйте. Эти документы не подлежат замене. Подтверждением будут являться свидетельство о смене имени/фамилии, в котором указано присвоение фамилии. Либо - справка ЗАГСа.