Имеется 2-х комнатная приватизированная квартира на 2-х собственников.

Одна часть принадлежит сыну, вторая - матери. Мать перед смертью подарила свою часть дочери. Каким образом дочь может реализовать право на эту часть квартиры, если брат отказывается продавать или обменивать квартиру?

вопрос №2374
прочитан 10 раз

Дочь может зарегистрироваться в квартире без согласия брата, может в судебном порядке(при недостижении соглашения с братом)определить порядок пользования жилой площадью, может продать свою долю, предупредив брата официально через нотариуса о продаже доли и цене.Если через месяц ответа не будет,либо поступит отказ,то можно продавать свою долю любому покупателю,но по цене не ниже объявленной брату.Принудить брата к обмену и продаже его доли нельзя.

Похожие вопросы

юрист Филилеев Филипп Владимирович:

Да, совершенно верно, с момента регистрации перехода права собственности от Вас к любому лицу, в ЕГРН (единый госреестр недвижимости)


юрист Вишняков Сергей Анатольевич:

Добрый день! Право на наследство по закону будут иметь наследники первой очереди: супруг, дети и родители. Наличие (или отсутствие)


адвокат Прохорова Айгуль Рифгатовна:

В принципе нет такого закона, если вот только к примеру хозяин не заложил её по займу или не оплачивает коммунальные услуги и накопил изрядный долг и другие разные ситуации.


юрист Хачецуков Юрий Муратович:

[quote]В случае смерти собственника приватизированной квартиры право собственности на жилье у наследника возникает автоматически? Сын прописан и проживает в этой квартире.


юрист Титова Татьяна Алексеевна:

Екатерина, обратитесь к юристу очно. необходимо изучать письменные документы.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X