Приобретение в собственность земельного участка (рекреация)
199₽ VIP

• г. Москва
С Министерством природных ресурсов и экологии заключен договор аренды земельного участка под рекреационную деятельность, возможно ли в рамках Постановления Правительства РФ от 09.04.2022 N 629 (ред. от 02.02.2024) согласно подпункту "а" приобрести данный участок в собственность? Если ограничения, если данный участок находится в составе природного или национального парка?
Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, такая возможность предусмотрена.

Постановление Правительства РФ от 09.04.2022 N 629 (ред. от 02.02.2024) предоставляет право арендаторам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, выкупить их в собственность.

Подпункт "а" пункта 1 данного Постановления устанавливает, что выкуп в собственность возможен в отношении земельных участков, предоставленных для следующих целей:

индивидуальное жилищное строительство;

ведение личного подсобного хозяйства;

садоводство;

огородничество;

дачное строительство;

рекреационная деятельность.

Выкуп земельного участка в собственность невозможен, если он:

находится в составе земель особо охраняемых природных территорий (ООПТ), в том числе природных и национальных парков;

изъят или подлежит изъятию для государственных или муниципальных нужд;

обременен правами третьих лиц, препятствующими его выкупу.

подскажите, пожалуйста, какой документ регламентирует невозможность выкупа в природных и национальных парках?

Уважаемая Ольга!

10 января 2021 года вступил в силу Федеральный закон № 505 от 30.12.2020 «О внесении изменений в Федеральный закон об особо охраняемых природных территориях и отдельные законодательные акты РФ». Теперь в собственности граждан могут находиться земельные участки на территории населенного пункта, включенного в состав особо охраняемой природной территории.

К особо охраняемым природным территориям относятся: национальные парки, природные парки, государственные природные заказники, заповедники, памятники природы, дендрологические и ботанические сады.

На основании заключённого договора аренда с Министерством, можете приобрести указанный участок в собственность, но если на это пойдёт собственник в лице Министерства.

Продажа без проведения торгов земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, отдыха (рекреации), производственной деятельности, нужд промышленности и предоставленных в аренду, при условии отсутствия у уполномоченного органа, предусмотренного ст. 39 2 ЗК РФ, информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства РФ при использовании такого земельного участка.

Для выкупа рассматриваемого земельного участка необходимо соблюдение только двух условий, а именно:

1) участок для ведения личного подсобного хозяйства за границами населенного пункта, ведения садоводства или огородничества для собственных нужд должен быть предоставлен в аренду органами государственной власти или местного самоуправления;

2) арендатор не должен нарушать требования земельного законодательства.

Основания для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов содержатся в ст. 39.16 ЗК РФ.

Приведенный в ст. 39.16 ЗК РФ перечень оснований для отказа в предоставлении земельного участка в собственность является исчерпывающим (апелляционное определение СК по гражданским делам Кировского областного суда от 17.03.2022 г. по делу N 33-628/2022).

В этой связи полагаем, что указанный в вопросе земельный участок подлежит продаже независимо от срока владения при отсутствии оснований для отказа в его предоставлении, предусмотренных ст. 39.16 ЗК РФ.

- см. Постановление Правительства РФ от 09.04.2022 № 629 (ред. от 02.02.2024) «Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 - 2024 годах, а также о случаях установления льготной арендной платы по договорам аренды земельных участков, находящихся в федеральной собственности, и размере такой платы», письмо Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 12.05.2022 г.

www.garant.ru

Уточните, пожалуйста, по земельному участку, если он находится в природном или национальном парке

Согласно подпункту "а" пункта 2 Постановления Правительства РФ от 09.04.2022 N 629 (ред. от 02.02.2024) "Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 и 2023 годах", юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, имеют право приобрести такие земельные участки в собственность без проведения торгов.

Если земельный участок находится в составе природного или национального парка, то его приобретение в собственность может быть ограничено в соответствии с законодательством об особо охраняемых природных территориях. В частности, статья 95 Земельного кодекса РФ устанавливает, что земли национальных парков находятся в федеральной собственности и предоставляются национальным паркам в постоянное (бессрочное) пользование.

Статья 10 Федерального закона от 14.03.1995 N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" предусматривает, что земельные участки и природные ресурсы, расположенные в границах национальных парков, находятся в федеральной собственности и предоставляются федеральным государственным бюджетным учреждениям, осуществляющим управление соответствующими национальными парками, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Если участок земли, который вы арендовали под рекреационную деятельность, находится в составе природного или национального парка, то возможность его приобретения в собственность может быть ограничена законодательством об охране природы и местными правилами управления такими территориями.