Оформление ухода за пожилыми людьми - влияет ли перерыв между уходами на трудовой стаж?

• г. Зуя

Скажите пожалуйста, перед уходом за 80 летней женщиной у меня был трудовой стаж, после смерти женщины я оформил уход за 80 летним мужчиной, перерыв между уходами 3 месяца, относится ли мой трудовой стаж ко второму уходу или нет?

Ответы на вопрос (3):

Трудовой стаж относится к уходу за 80-летним мужчиной, так как это было после перерыва в три месяца. Если бы вы ухаживали за 80-летней женщиной в течение трех месяцев, а затем начали ухаживать за 80-летним мужчиной в течение того же периода времени, ваш трудовой стаж не должен был бы измениться. Однако, если вы ухаживали за другим человеком в течение более длительного периода времени после ухода за 80-летней женщиной, то ваш трудовой стаж мог бы быть продлен на этот период.

Если перед уходом за 80-летней женщиной у вас был трудовой стаж, то обычно при уходе за другим лицом (80-летним мужчиной в вашем случае) этот трудовой стаж также учитывается. Перерыв в уходах обычно не влияет на учет трудового стажа при уходе за пожилыми людьми.

Однако, для получения точной информации относительно учета трудового стажа в вашей конкретной ситуации, рекомендуется обратиться в пенсионный фонд или другую соответствующую организацию, которая занимается вопросами пенсионного обеспечения. Пенсионный фонд сможет предоставить вам конкретные инструкции и рекомендации относительно вашего трудового стажа и пенсионных прав.

Сегодня нет понятия "непрерывного трудового стажа" - стаж считается по факту.