Дилемма контрактника - как решить вопрос о поездке на СВО, когда являешься единственным кормильцем для матери?

• г. Краснодар

Я контрактник, у меня родной брат находится на СВО могу от я не ехать на СВО так как мать проживает со мной и я получается один кормилец?

Ответы на вопрос (3):

Не можете.

См.

Указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп определено следующее:

Исключение одновременного направления для выполнения боевых задач в рамках специальной военной операции военнослужащих, являющихся близкими родственниками.

Запрещено направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

"КОМИТЕТ-СОВЕТ СОЛДАТСКИХ МАТЕРЕЙ РОССИИ"

19 июн в 19:39

Важно знать:

В случае, если в зоне СВО находятся два близких родственника, вы можете потребовать возвращения одного из них.

Так же, если один из членов семьи погиб в ходе СВО, вы можете требовать возвращения для того родственника, который ещё остаётся на фронте.

Мы сейчас не говорим про увольнение, демобилизацию, с этим сложнее, но перевод на службу внутри России вполне может быть осуществлен.

Как всегда, все непросто, командование неохотно прощается с бойцами, но у нашего Юрбата есть успешные случаи решения подобных вопросов.

Конкретный пример: молодой человек, вместо срочной службы подписал контракт и отправился в зону СВО. Его отец, ветеран Чеченской войны, отправился за сыном. В итоге удалось добиться возвращения юноши, он уже находится в пункте постоянной дислокации части.

Если бойцы служат в одной части, писать в часть бесполезно, командование и так в курсе, что у них родственники служат. Поэтому сразу обращаемся в военную прокуратуру и в МО. В жалобах пишем ФИО бойцов, где служат, что являются близкими родственниками, и оба находятся на СВО, что противоречит указаниям министра от 05.07.2022 номер 205/2/325 дсп. Кашеварова.

См.