30 лет на РЖД - возможно ли оформить служебное жилье в собственность?

• г. Курган

Я проработал на РЖД 30 лет прожил в служебном доме 20 лет могу ли я его оформить в собственность

Ответы на вопрос (2):

Не подлежат приватизации служебные жилые помещения

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1

(ред. от 11.06.2021)

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 4 не применяется в части запрета на приватизацию в сельской местности жилфонда вне территорий стационарных учреждений соцзащиты (Определение Конституционного Суда РФ от 10.12.2002 N 316-О).

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 01.05.1999 N 88-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 29.12.2004 N 189-ФЗ, от 11.06.2008 N 84-ФЗ)

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 01.05.1999 N 88-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

А на каких условиях я могу выкупить