Как купить участок в СНТ без приватизации - возможные варианты оформления
398₽ VIP

• г. Ульяновск
Как можно оформить покупку не приватизированного участка снт если есть только книжка о членстве в снт?
Ответы на вопрос (9):

Хочу приобрести участок в снт но у продовца только членская книжка и чеки об оплате членства. Как можно оформить покупку?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер.

Если ранее на этот земельный участок не выдавалось свидетельство о праве собственности,

стороны распиской оформляют продажу земельного участка между собой.

Это не договор купли-продажи земельного участка потому что пока он ещё не в собственности члена снт, расписка доказательство того, что покупатель передал деньги за земельный участок продавцу. Покупатель пишет заявление в СНТ о принятии его в члены СНТ, а продавец об исключении его из членов СНТ. И. передает свою членску книжку покупателю.

В последствии, новый член СНТ оформляет данный участок в свою собственность.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 22. Предоставление садовых земельных участков и огородных земельных участков

(в ред. Федерального закона от 14.04.2023 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Предоставление товариществу и членам товарищества земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

2. Распределение земельных участков между членами товарищества осуществляется на основании решения общего собрания членов товарищества согласно реестру членов товарищества. Условные номера таких участков указываются в реестре членов товарищества и проекте межевания территории.

3. Садовые земельные участки и огородные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам в собственность бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

Для оформления права собственности на земельный участок в СНТ необходимо пройти процедуру приватизации. Это возможно в том случае, если земельный участок был предоставлен до 30 октября 2001 года (до вступления в силу Земельного кодекса РФ). Если участок был предоставлен после этой даты, то для его получения необходимо заключить договор купли-продажи с муниципалитетом.

Для начала процедуры приватизации нужно обратиться в правление СНТ и получить следующие документы:

1. Справку о членстве в СНТ.

2. Копию генплана СНТ.

3. Выписку из протокола общего собрания членов СНТ о принятии заявителя в члены товарищества.

4. Документы, подтверждающие право на землю (например, постановление администрации о предоставлении земли).

После этого необходимо подать заявление о приватизации в местный орган исполнительной власти, который занимается вопросами земельных отношений. К заявлению следует приложить все необходимые документы.

По результатам рассмотрения заявления будет принято решение о возможности приватизации земельного участка. В случае положительного решения заявитель получит свидетельство о праве собственности на землю.

Добрый вечер, Виталий.

1)В данном случае заключить полноценную куплю-продажу земельного участка не получится, поскольку он не оформлен в собственность. Приобрести вы сможете разве что пользование земельным участком, которое вытекает из членства в СНТ. 2)В этом случае для заключения полноценной сделки необходимо, чтобы продавец оформил свои права на имеющийся у него земельный участок. Сделать это можно по дачной амнистии, обратившись в местную администрацию с соответствующим заявлением согласно п. 2.7 ст. 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 137-ФЗ.

Виталий, уважаемый!

Да такой переход права осуществить возможно

Для этого прежний владелец участка, по правилам ст. 13. Основания и порядок прекращения членства в товариществе Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" пишет заявление о выходе из состава членов СНТ , а вы, в свою очередь, о приеме

Получение денег в этом случае можно оформить только распиской (образец прикреплен) в присутствии не менее 2-х свидетелей и с указанием данных всех сторон сделки

Прикреплённые файлы:

Порядок оформления покупки не приватизированного участка СНТ при наличии только книжки о членстве:

1. Проверка документов продавца:

Книжка о членстве в СНТ (подтверждает членство в товариществе)

Выписка из похозяйственной книги (при наличии)

Документы, подтверждающие право собственности продавца на постройки, расположенные на участке (при наличии)

2. Заключение договора купли-продажи:

Договор должен быть оформлен в письменной форме и содержать следующие сведения (ст. 550 ГК РФ):

Паспортные данные сторон

Описание участка (адрес, площадь, кадастровый номер, если имеется)

Указание на отсутствие приватизации участка

Сумма и порядок оплаты

Права и обязанности сторон

3. Регистрация договора в правлении СНТ:

Договор купли-продажи необходимо зарегистрировать в правлении СНТ в течение месяца после его подписания (ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации")

4. Получение справки о членстве в СНТ:

После регистрации договора правление СНТ выдает покупателю справку о членстве, подтверждающую его право пользования участком (ст. 17 Федерального закона № 217-ФЗ)

5. Приватизация участка:

После получения справки о членстве покупатель может приватизировать участок в установленном порядке (ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации")

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если у прежнего владельца садового участка нет документов на собственность, то для решения данного вопроса понадобятся следующие документы:

Договор купли-продажи заброшенного участка (если продавцом выступает СНТ, то нужно проверить, имеет ли он право на продажу данного участка);

Подтверждение права собственности на земельный участок, на котором расположено СНТ;

Сведения о задолженности за услуги СНТ со стороны прежних владельцев участка;

Заявление о перерегистрации права собственности на нового владельца.

Также может потребоваться проведение юридической проверки участка на наличие каких-либо ограничений или бремен на земельный участок. Необходимо обратить внимание на то, что приобретение заброшенного участка без документов на собственность требует серьезной самостоятельной работы и рискованно, поэтому рекомендуется обратиться к юристам или нотариусам для консультации и помощи в данном вопросе.

Статья 223 Гражданского кодекса РФ "Приобретение права собственности на имущество в результате длительного хозяйственного владения".

Статья 301 Гражданского кодекса РФ "Переход права собственности на земельный участок к приобретателю недвижимости".

Статья 550 Гражданского кодекса РФ "Приобретение прав по долгу".

Статья 293 Жилищного кодекса РФ "Передача права собственности на жилое помещение и (или) иное недвижимое имущество в многоквартирном доме".

Статья 21 Федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".