Как правильно составить письмо в суд для получения постановления о разводе и свидетельства о расторжении брака

• г. Симферополь
Как правильно составить письмо в суд, чтобы мне выслали постановление о разводе с бывшей супругой. Нахожусь в другом городе. Вообще не знал что нас развели. Поэтому не знаю не номер дела ничего. Хочу ещё раз расписаться, но в ЗАГСЕ с меня требуют свидетельство о расторжении брака на моё имя.
Ответы на вопрос (9):

Добрый день, на сайте можете обратиться к юристу или адвокату, вам помогут с составлением письма

Здравствуйте, составляете запрос с указанием сторон по делу: Ваши фамилию имя отчество и фамилию имя отчество Вашей бывшей супруги и суть спора.

Если судебное решение не дошло до заинтересованного лица, то в адрес выносившего его судьи можно подать письменное заявление с просьбой о выдаче дубликата. В нем, кроме даты подачи, указываются ФИО судьи и адрес направления выписки. К заявлению прилагается заверенная нотариально копия паспорта.

Заявление о выдаче дубликата. Номер дела и другие данные можно узнать на сайте суда

Здравствуйте Анастасия

Без знание N дела вам никто ничего не вышлет. Да и мировой суд никогда ничего не направляет

___

Вам нужно найти представителя в городе вынесения решения суда о расторжении брака, оформить на него доверенность, это делается дистанционно, направляется также все через нотариус и представитель получит доверенность в городе сам, чтобы представитель поехал в суд, нашел ваше дело , по ФИО , N дела , запросил нарочно и получил необходимый вам документ - решение суда о расторжении брака.

Здравствуйте !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно с Буквы Закона.

Во-первых, если ваша бывшая супруга подавала только исковое заявление о расторжении вашего барка на основании статей 21-25 Семейного кодекса РФ (без взыскания алиментов с Вам на ребенка или детей), то такой иск согласно статей 23, 24, 28, 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) рассматривает не суд городской или районный, а мировой судья, который находится по месту вашего жительства (вашей регистрации в жилом помещении) или по последнему вашему месту жительства, известному истцу (статьи 23, 28, 29 ГПК РФ).

Во-вторых, зная свои Ф.И.О., бывшей жены Ф.И.О., адрес своей регистрации в жилом помещении, известный вашей бывшей жене, Вы сможете легко на сайте мирового судьи найти это гражданское дело, возбужденное по иску вашей жены о расторжении брака, его номер.

А потом на основании статей 50, 214 ГПК РФ Вы вправе подготовить в адрес конкретного мирового судьи письменное заявление о предоставлении Вам заверенную копию решения о расторжении вашего брака с бывшей супругой.

Статья 214. Выдача и направление копий решения суда

.....

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Семейного кодекса РФ и на статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 23845342 было для Вас полезным.

Анастасия, если суд решил расторгнуть ваш брак с супругой, обратитесь в суд с заявлением о выдаче копии решения о расторжении брака. После чего вы сможете получить в ЗАГС свидетельство о расторжении брака.

Если Вы знаете хотя бы дату и у какого мирового судьи производился развод то можно номер дела узнать на сайте данного мирового судьи. И написать ему заявление на выдачу копии решения о разводе. Раз Вы находитесь в другом городе то Вы можете либо послать Почтой либо выписать доверенность на человека, проживающего в городе где производился развод и пусть он подаст и получит копию и передаст Вам. А потом обратится в орган ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака

Запросите данные доки