Ребенок 9 лет толкнул

• г. Москва

Ребенок 9 лет толкнул ребенка 8 лет с лестницы в школе какое наказание для ребенка и родителей или нету ответственности

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

9-летний ребенок в силу возраста не подлежит ответственности. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора (п 3 ст 1073 ГК РФ).

Благодарим за обращение к юристам правового портала 9111! Желаем успешного разрешения проблемы!

С уважением к Вам, юрист Каравайцева Е. А.

Если ребенок намеренно толкнул другого ребенка, то он может быть привлечен к ответственности за причинение вреда здоровью другому ребенку. Возможным последствием может стать уголовное преследование мальчика. Однако, суд может учесть обстоятельства, что мальчик попытался принести свои извинения и успокоить пострадавшего, а также то, что он находится в возрасте до уголовной ответственности. Конечным решением занимается суд. Одновременно стоит обратить внимание на обязанности школы и учителя по обеспечению безопасности детей в школе и возможности привлечения их к ответственности за нарушения правил поведения в школьном коллективе.

Для решения этого вопроса необходимо получить документы, подтверждающие факты произошедшей ситуации, такие как: 1) Докладная записка учителя о происшествии на перемене; 2) Справка из травматологического пункта о степени травмы пострадавшего ребенка; 3) Заявление родителя пострадавшего ребенка в полицию о факте причинения вреда здоровью; 4) Любые другие документы, которые могут помочь разобраться в ситуации и установить обстоятельства произошедшего инцидента. Если на основе этих документов будет установлено, что мальчик, толкнувший другого ребенка, действительно проявил небрежность и нанес вред здоровью пострадавшему, то его родители могут быть привлечены к административной или даже уголовной ответственности за нанесение вреда здоровью. В таком случае, последствия для семьи могут быть серьезными, вплоть до уголовного преследования.

Административный кодекс РФ: Статья 5.35 - Привлечение к административной ответственности несовершеннолетних лиц; Статья 5.44 - Невыполнение родителями (законными представителями) своих обязанностей по воспитанию несовершеннолетних; Статья 5.61 - Мелкое хулиганство.

Ребенок 9 лет, ребенка 8 лет - это начальная школа, 1, 2, 3 класс. Занятия проходят на 1 этаже, что они делали на лестнице в школе?

Есть ответственность.

Родителям за ненадлежащее воспитание может быть ответственность и материальная ответственность ,если докажет что отсутствие своей вины учебное заведение ,под надзором которого находились дети