Как развестись, если жена ушла и неизвестно, где она?

• г. Нижний Новгород
Жена ушла оставила детей местонахождение мне неизвестно как развестись и в какой суд подавать документы
Ответы на вопрос (8):

Для получения квалифицированной юридической консультации по вопросам развода следует обратиться к специалисту в области семейного права.

Если у супругов есть общие дети, не достигшие 18-летнего возраста, то расторжение брака возможно только через суд.

В случае, когда местонахождение одного из супругов неизвестно, существует два варианта расторжения брака:

1. Если суд признал одного из супругов безвестно отсутствующим, то расторжение брака может быть осуществлено в органах ЗАГС по заявлению второго супруга. При этом не имеет значения наличие общих несовершеннолетних детей (часть 2 статьи 19 Семейного кодекса РФ).

2. Если суд не признавал одного из супругов безвестно отсутствующим, то расторжение брака происходит в судебном порядке. Исковое заявление следует подавать мировому судье по последнему известному месту жительства или по месту нахождения имущества пропавшего супруга (пункты 1 статьи 23 и 1 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ). Также заявление можно подать по месту вашего жительства, если с вами находится несовершеннолетний ребёнок или если по состоянию здоровья выезд к месту жительства супруга для вас затруднителен (статья 29 ГПК РФ).

Здравствуйте, в суд подать по последнему известному месту жительства, если не знаете где сейчас находится, указывайте ваш адрес если жили вместе. Подача иска и документов мировым судьям.

Подайте иск в мировой суд