Добрый день! Как можно подать на собственника жилья, сдающего квартиру?

• г. Хабаровск
Ответы на вопрос (5):

Письменно. А что подать? Заявление в ИФНС? Или в полицию?

Добрый день

Куда и что вы хотите направить и какие у вас претензии к собственнику

А вот куда собрались подать не понятно, жалобу, иск или претензию на собственника жилья сдающего вам квартиру. Что хотите ему предъявить.

Ольга, собственник имеет право сдавать квартиру, это его право. Объясните, в чем проблема?

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма (в том числе краткосрочного найма), договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом, при условии обеспечения соблюдения прав и законных интересов соседей, правил пользования жилыми помещениями, правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, требований энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов, требований к предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, включая предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами. В случае, если предоставление такого жилого помещения нарушает жилищные права граждан, проживающих в многоквартирном доме, в котором оно расположено, граждане, жилищные права которых нарушены, вправе обратиться за их защитой в суд.