Какие последствия удовлетворения гражданского иска без ведома ответчика?

• г. Красноярск
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Занимаюсь мебелью, как частное лицо, не оформлено ИП/самозанятость. Сделали одному клиенту мебель по договору в простой форме на моё имя и адрес по паспорту. Попался недовольный клиент и запросил забрать мебель, якобы не надлежащего качества. Я отказался. Клиент составил претензию и обратился в суд. Все это началось примерно с 19.01.2024. Суд слал мне уведомления на адрес по паспорту но я там не живу, и сменил номер, не контактируя с этим клиентом и с судом. Сегодня пришла очередная квитанция в почтовый ящик по прописке, письма эти я не получал и квитанции тоже, это мне передали родственники что нашли квитанцию в почтовом ящике. Я проверил по трек номеру эту квитанцию и так понял что она из суда. Скажите, могут ли без моего присутствия и участия причинить мне какие либо юридические последствия такие действия этого клиента?
Ответы на вопрос (11):

Да суд может вынести решение суда без вашего участия. Необходимо ознакомиться с исковым заявлением и составить отзыв на исковое заявление.

Спасибо что откликнулись. Я сейчас перешел на сайт суда, нашел это дело по своей фамилии и статус: удовлетворение иска. И это было 26.06. И что это значит?

Рассмотрение дела в отсутствие ответчика допустимо ГПК РФ. Суд может вынести решение без вашего участия.

Последствия такие: суд вынесет решение без вашего участия.

Какие именно последствия - зайдите на сайт суда и ознакомьтесь с решением на вашу фамилию.

дело рассмотрено. вынесено решение. исковые требования удовлетворены. с вас что-то взыскали.

Суд примет решение а ваше отсутствие и без вашего участия. Лучше обратитесь в суд, ознакомьтесь с материалами дела и предостпвьте свои письменные возражения, иначе вы лишаете себя возможности на защиту.

Могут и примут,но вы вправе потом обжаловать.Лучше все таки участвовать в процессе.

Михаил, очень зря, что вы отказываетесь от контактов с судом. Суд примет решение о взыскании с вас всю стоимость + судебные расходы.

В законе есть понятие - заочное решение. И это может быть в Вашем случае.

Обжалование решения суда - платная услуга.