Завещание на половину дома

• г. Донецк
Бабушка в 1985 г. купила 52/100 дома, в договоре были указаны какие постройки на участке к ней переходят. Прошли годы, появились новые постройки, и у нее возник спор с вторым владельцем дома. Был суд, и в 2017 г. суд определил порядок пользования домом. Бабушке и ее соседу выделили в пользование конкретные постройки, уже не только те, что в договоре купли-продажи от 1985 г., но и новые. Теперь бабушка хочет завещать это все мне. В связи с этим вопрос: какие постройки перейдут ко мне по наследству - те, которые были указаны в договоре купли-продажи, или те, которые в решении суда об определении порядка пользования?
Ответы на вопрос (5):

Порядок пользования на наследников не распространяется.

По наследству вам перейдут все постройки, которые были выделены в пользование бабушке решением суда 2017 года, а не только те, которые указаны в договоре купли-продажи от 1985 года.

Вот почему:

• Судебное решение: Решение суда является официальным документом, устанавливающим права на собственность или пользование имуществом. В данном случае, суд определил порядок пользования домом и его постройками между бабушкой и ее соседом.

• Завещание: Бабушка может завещать вам все имущество, которое ей принадлежит или на которое она имеет право пользования.

• Наследство: По наследству переходят все права на имущество, в том числе и права на пользование постройками, установленные решением суда.

Важно:

• Договор купли-продажи: Договор купли-продажи от 1985 года определял первоначальные права на собственность. Однако после судебного решения порядок пользования изменился.

• Документальное подтверждение: Важно иметь на руках копию решения суда от 2017 года, которое устанавливает порядок пользования постройками.

• Профессиональная консультация: Рекомендую обратиться к юристу по наследственным делам. Юрист сможет подтвердить ваши права на наследство и помочь вам оформить наследство правильно.

Дополнительные рекомендации:

• Сохраните документы: Сохраните все документы, связанные с наследством, в том числе завещание, договор купли-продажи, решение суда и т.д.

• Проконсультируйтесь с нотариусом: Нотариус поможет вам оформить наследство в соответствии с законодательством.

Распорядиться имуществом на случай смерти можно путём совершения завещания или заключения наследственного договора. Завещание должно быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме. Завещание является односторонней сделкой , которая создаёт права и обязанности после открытия наследства. Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, о том, которое он может распорядиться в будущем. Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив 1 или несколько завещаний.

Здравствуйте, Елена!

В порядке наследования по завещанию к Вам перейдет имущество, которое будет указано в завещании.

Те которые решения суда о порядке пользования это во-первых а во-вторых все те которые укажите в завещании