Одинокий родитель увольнение без отработки

• г. Запорожье
Добрый день, я одинокая мама ребенка 9 лет, работаю официально. Хочу сегодня написать заявление по собственному желанию, так как созданы ужасные условия труда, без отработки по уходу за ребёнком (не с кем сидеть), на какую статья я могу опираться и возможно ли это?
Ответы на вопрос (5):

Ваш вопрос регулируется ст 80 ТК РФ.

Вашему ребенку 9 лет, то есть он старше трех лет. Поэтому, к сожалению, статьи Трудового кодекса РФ в вашем случае не применимы.

Тем не менее, в соответствии со ст. 51 Федерального закона "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", одинокие матери имеют право на получение пособий и других видов помощи.

Екатерина,

- Матери-одиночки не обладают преимуществом, дающим им право уволиться без обязательной отработки.

- Срок отработки при увольнении матери-одиночки зависит от того, какую должность она занимает и на какой срок с ней заключен трудовой договор.

- Уйти без отработки мать-одиночка может с разрешения работодателя либо по основаниям, перечисленным в ст. 80 ТК РФ и иных НПА.

- Для увольнения без отработки потребуется составить заявление с указанием причины и даты увольнения.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

ст 80 ТК РФ

Нормы права:

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

ст. 80, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2024)