Финансовый управляющий не выдает деньги

• г. Томск
Добрый день. Моя мать проходит процедуру банкротства, оформила на меня кредит для оплаты услуг юридической компании. Сам я студент и не работаю. Финансовый управляющий "выдает" деньги матери, каждый раз отправляя заказное письмо из другого города, которое приходится ждать по несколько недель. Из-за этого постоянные задержки с получением средств к существованию, а сам я рискую нарваться на просрочку по кредиту. Можно ли попросить финансового управляющего перевести деньги по карте?
Ответы на вопрос (5):

Можете подать управляющему заявление о переводе средств по вашим реквизитам.

Здравствуйте

непонятно почему управляющий присылает письмо каждый месяц.

Ведь можно сделать одно письмо до окончания процедуры банкротства, чтобы вы как минимум могли полгода снимать сами и не обращаться к нему с этим вопросом.

Что касается перевода денег, то тут нужно понимать какой у вас банк?

Большинство банков не реализовали дистанционный доступ к счетам должника, поэтому чтобы перевести вам деньги управляющему придется идти в банк, в нем до 3 дней ждать разблокировки счета, потом до 3 часов снимать деньги наличными и только потом переводить.Согласитесь временные затраты гораздо больше, поэтому управляющему проще дать вам письмо согласие (один раз сходить на почту).

Ваша же мать может договорится с управляющим и открыть счет в Совкомбанке. У них есть дистанционное обслуживание без похода в банк. Если зарплата или доходы матери будут поступать в Совкомбанк, то будет более оперативно идти перечисление. Вам должны это были объяснить ваши юристы при подготовке к банкротству, чтобы вы до начала процедуры открыли там счет и перевели доходы туда.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

В данной ситуации вам необходимо предпринять следующие действия:

1. Обратиться к финансовому управляющему с письменным заявлением с просьбой об изменении порядка выдачи денежных средств. Попросите его осуществлять выдачу денег через банковский перевод на банковскую карту, а не заказным письмом.

2. Если финансовый управляющий откажет в вашей просьбе, вы имеете право обратиться в арбитражный суд, который рассматривает дело о банкротстве вашей матери, с ходатайством об изменении порядка выдачи денежных средств.

Согласно статье 20.3 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", финансовый управляющий обязан обеспечивать сохранность имущества должника и его разумное использование. Постоянные задержки с получением средств к существованию нарушают права должника.

Арбитражный суд, рассмотрев ваше ходатайство, может обязать финансового управляющего изменить порядок выдачи денежных средств, например, осуществлять перечисления на банковскую карту должника.

Важно своевременно и в письменной форме обращаться к финансовому управляющему, а в случае его отказа - в суд. Это поможет защитить ваши права и интересы в ходе процедуры банкротства.