Как выселить незаконного сожителя из квартиры?

• г. Санкт-Петербург
Как выселить из неприватизированной отдельной квартиры сожителя родной сестры? Нас прописано в квартире 3 человека - я, моя сестра и их сын возрастом 19 лет. Сожитель сестры живет у нас в квартире без моего согласия. Устраивает скандалы со мной. Куда мне нужно обратиться для его выселения из квартиры и какие документы нужно собрать? Спасибо!
Ответы на вопрос (8):

Обратитесь сначала к собственнику квартиры, а он может обратиться в суд с иском о выселении.

Сожителя можно выселить через суд по иску в порядке ст.131-132 ГПК РФ

Приложить к иску документы.

В соответствии с п.39 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" В соответствии с частью 1 статьи 91 ЖК РФ наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи могут быть выселены из жилого помещения по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения в случаях, если они используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение.

К иску можно и нужно приложить: документы о праве на жилье постановление о привлечении выселяемого к административной ответственности , если было, доказательства не уплаты коммунальных услуг

Выселить из жилого помещения против воли проживающих лиц может только суд.

Нужно обращаться в суд с иском о выселении. Для вселения в муниципальную квартиру требуется согласие всех проживающих.

Через суд

Тут ничего сложного нет, он не прописан в этой квартире, никаких прав на нее не имеет, обратитесь к опытному юристу и вопрос будет решен в судебном порядке

Сергей, здравствуйте!

Необходимо обратиться в суд с иском о выселении.