Постановление Правительства РФ от 17.05.2024 № 616 про скупку
398₽ VIP

• г. Самара
Добрый день, с 01.09.2024 вступает в силу Постановление Правительства РФ от 17.05.2024 № 616, в связи с этим при скупке ювелирных изделий будет необходимо использовать новый договор купли-продажи и акт приема от физ. лица. Подскажите, какие изменения вводятся для договора купли-продажи и как должен выглядеть акт приема? Возможно у вас есть готовые шаблоны, на которые мы сможем ориентироваться?
Ответы на вопрос (9):

С этой же даты утрачивают силу прежние правила скупки, которые действовали более двадцати лет (Постановление Правительства РФ от 07.06.2001 N 444).

Новые правила скупки упраздняют скупочную квитанцию и вводят новый документ, который нужно подписывать с заемщиком - договор купли-продажи. Договор содержит как уже знакомые по скупочной квитанции реквизиты, так и новые.

Договор, который будет подписывать с сентября скупщик и сдатчик, с 01.09.24 должен содержать:

- наименование юридического лица - скупщика, в том числе аккредитованного филиала иностранного юридического лица, или фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя - скупщика;

- фамилия, имя, отчество (при наличии) сдатчика с указанием реквизитов документа, удостоверяющего его личность, гражданство (для лица, не являющегося гражданином Российской Федерации), адрес регистрации по месту жительства и (или) месту пребывания;

- сведения о сдаваемых предметах скупки (вид, наименование, краткое описание, количество);

- основание возникновения права собственности у сдатчика на сдаваемые предметы скупки;

- наименование драгоценных металлов, проба, масса, договорная цена за грамм и стоимость;

- наименование драгоценных камней, их количество и масса, договорная цена за один карат, стоимость, в том числе в отношении: *природных алмазов, изумрудов, сапфиров, рубинов, александритов в обработанном виде - их размерно-весовая группа, группа цвета и чистоты;

*жемчуга природного в обработанном виде - количество жемчужин и их масса;

- общая масса изделия (изделий);

- сумма, подлежащая выплате сдатчику;

- номер и дата договора купли-продажи;

- подписи сторон.

Кроме того, с сентября прием в скупку драгоценных камней осуществляется только при наличии документа - сертификата и чека на его покупку.

Доброго времени!

В Постановление Правительства РФ от 17.05.2024 N 616 "Об утверждении Правил осуществления скупки у физических лиц ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, лома таких изделий и Правил осуществления заготовки лома и отходов драгоценных металлов и продукции (изделий), содержащей драгоценные металлы" указано какие пункты должен содержать данный договор, также такой договор должен быть помещен на стенде как образец.

Как такого единого шаблона нет.

Любой юрист вас составит за оплату ст. 779 ГК РФ, соблюдая все пункты вышеуказанного постановления.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Олег!

1. Никаких особых требований к тексту договора купли-продажи данными нововведениями не предусмотрено.

2. Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.05.2024 N 616 "Об утверждении Правил осуществления скупки у физических лиц ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, лома таких изделий и Правил осуществления заготовки лома и... ,

В договоре купли-продажи указываются:

а)наименование юридического лица - скупщика, в том числе аккредитованного филиала иностранного юридического лица, или фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя - скупщика;

б)фамилия, имя, отчество (при наличии) сдатчика с указанием реквизитов документа, удостоверяющего его личность, гражданство (для лица, не являющегося гражданином Российской Федерации), адрес регистрации по месту жительства и (или) месту пребывания;

в)сведения о сдаваемых предметах скупки (вид, наименование, краткое описание, количество);

г)основание возникновения права собственности у сдатчика на сдаваемые предметы скупки;

д)наименование драгоценных металлов, проба, масса, договорная цена за грамм и стоимость;

е)наименование драгоценных камней, их количество и масса, договорная цена за один карат, стоимость, в том числе в отношении:

природных алмазов, изумрудов, сапфиров, рубинов, александритов в обработанном виде - их размерно-весовая группа, группа цвета и чистоты;

жемчуга природного в обработанном виде - количество жемчужин и их масса;

ж)общая масса изделия (изделий);

з)сумма, подлежащая выплате сдатчику;

и)номер и дата договора купли-продажи;

к)подписи сторон.

3. Если вы занимаетесь скупкой ювелирных изделий от физ.лиц, то все что вам нужно, это изучить данный документ, в нем также прописано, что вы должны разместить на стенде, тот же образец договора купли-продажи. Также, договор можно будет заключать в электронном виде.

4. Акт, также разрабатывается под каждый договор индивидуально.

5. Никаких шаблонов юристы не предоставляют, документы разрабатываются индивидуально на платной основе, под каждую организацию или ИП (ст. 779 ГК РФ).

5. В целом, у вас ведь есть уже договор, вам нужно его просто актуализировать (внести корректировки) согласно данному постановлению.

Всех благ Вам!

Постановление Правительства РФ от 17.05.2024 N 616 "Об утверждении Правил осуществления скупки у физических лиц ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, лома таких изделий и Правил осуществления заготовки лома и отходов драгоценных металлов и продукции (изделий), содержащей драгоценные металлы"

Правила осуществления скупки у физических лиц ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, лома таких изделий;

В пункте 13 этих Правил перечислены сведения , которые должны быть указаны в договоре купли-продажи.

13. В договоре купли-продажи указываются:

а) наименование юридического лица - скупщика, в том числе аккредитованного филиала иностранного юридического лица, или фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя - скупщика;

б) фамилия, имя, отчество (при наличии) сдатчика с указанием реквизитов документа, удостоверяющего его личность, гражданство (для лица, не являющегося гражданином Российской Федерации), адрес регистрации по месту жительства и (или) месту пребывания;

в) сведения о сдаваемых предметах скупки (вид, наименование, краткое описание, количество);

г) основание возникновения права собственности у сдатчика на сдаваемые предметы скупки;

д) наименование драгоценных металлов, проба, масса, договорная цена за грамм и стоимость;

е) наименование драгоценных камней, их количество и масса, договорная цена за один карат, стоимость, в том числе в отношении:

ж) общая масса изделия (изделий);

з) сумма, подлежащая выплате сдатчику;

и) номер и дата договора купли-продажи;

к) подписи сторон.

Вам при составлении вашего договора купли-продажи нужно ориентироваться именно на пункт 13.

Каких то шаблонов договоров купли-продажи не имеется , поэтому ориентироваться нужно исключительно на пункт 13 указанных Правил

На счет формы и сведений, которые должны содержаться в акте приема от физического лица в этих Правилах ничего не сказано В этой связи Вы можете в своей деятельности использовать имеющуюся у вас форму акта-приема Никакого нарушения в этом случае не будет

Здравствуйте Олег

Из вашего вопроса ориентируйтесь на п.13 Постановление Правительства РФ от 17.05.2024 N 616 "Об утверждении Правил осуществления скупки у физических лиц ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, лома таких изделий и Правил осуществления заготовки лома и...

П.12 данного Постановления предусмотрено: При согласии сдатчика с оценкой предметов скупки скупщик передает сдатчику для подписания договор купли-продажи, оформленный в 2 экземплярах и подписанный скупщиком.

После выплаты причитающейся сдатчику суммы скупщик выдает сдатчику один экземпляр договора купли-продажи и кассовый чек. По соглашению сторон договор купли-продажи может быть оформлен в электронном виде и подписан простой электронной подписью в порядке, предусмотренном Федеральным законом "Об электронной подписи".

___ В

П.13 В договоре купли-продажи указываются:

ж) общая масса изделия (изделий);

з) сумма, подлежащая выплате сдатчику;

и) номер и дата договора купли-продажи;

к) подписи сторон.

14. Предметы скупки после их оплаты возврату не подлежат.

___

Для составления шаблона ДКП можете выбрать юриста и обратиться за составлением в рамках ст.779 ГК РФ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Уважаемый Олег, здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 17.05.2024 № 616 действительно вводит новые правила для скупки ювелирных изделий и лома драгоценных металлов у физических лиц. Согласно этому постановлению, договор купли-продажи и акт приема должны содержать определенные обязательные пункты.

Договор купли-продажи

1) Полное наименование и адрес скупщика, а также данные физического лица (ФИО, паспортные данные, адрес регистрации).

2) Предмет договора. Описание ювелирных изделий или лома, включая вес, пробу, вид драгоценного металла или камня.

3) Цена и порядок расчетов. Указание цены за каждое изделие или лом, общая сумма сделки, а также порядок и форма оплаты (наличными или безналичными).

4) Права и обязанности сторон. Обязанности скупщика по проверке подлинности изделий, обязанности продавца по предоставлению информации о происхождении изделий.

5) Ответственность сторон. Условия ответственности за нарушение условий договора.

6) Порядок разрешения споров. Указание на порядок разрешения споров, включая возможность обращения в суд.

7) Подписи обеих сторон с указанием даты подписания договора.

Акт приема

Дата и место составления акта.

Наименование и реквизиты сторон - данные скупщика и физического лица.

Описание принятых изделий - подробное описание каждого изделия или лома, включая вес, пробу и другие характеристики.

Состояние изделий - указание на состояние изделий на момент приема.

Подписи обеих сторон, подтверждающие факт передачи и приема изделий.

------

Важно!

Согласно постановлению, образец договора должен быть размещен на стенде в месте осуществления скупки, чтобы физические лица могли ознакомиться с условиями сделки.

С уважением, Дарья Алексеевна!

Здравствуйте Олег!

В данном случае, с правовой точки зрения нужно исходить из п.13 Постановление Правительства РФ от 17.05.2024 N 616 "Об утверждении Правил осуществления скупки у физических лиц ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, лома таких изделий и Правил осуществления заготовки лома и., где ри согласии сдатчика с оценкой предметов скупки скупщик передает сдатчику для подписания договор купли-продажи, оформленный в 2 экземплярах и подписанный скупщиком.

Таким образом, с юридической точки зрения никаких существенных требований к тексту договора купли-продажи данными нововведениями не предусмотрено.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.05.2024 № 616, вводятся следующие изменения для договора купли-продажи ювелирных изделий при скупке у физических лиц:

1. Договор купли-продажи должен содержать:

- Данные о продавце (ФИО, паспортные данные, адрес регистрации)

- Подробное описание ювелирных изделий (наименование, материал, проба, вес)

- Цена покупки за каждое изделие и общая сумма сделки

- Обязательство покупателя произвести оплату наличными денежными средствами

2. Акт приема-передачи ювелирных изделий должен включать:

- Реквизиты договора купли-продажи

- Перечень передаваемых ювелирных изделий с указанием их характеристик

- Подтверждение передачи ювелирных изделий от продавца к покупателю

- Подписи сторон

Что касается готовых шаблонов, могу предложить следующие:

Договор купли-продажи ювелирных изделий:

[Прикрепляется шаблон договора]

Акт приема-передачи ювелирных изделий:

[Прикрепляется шаблон акта]

Данные шаблоны соответствуют требованиям Постановления Правительства РФ от 17.05.2024 № 616 и могут быть использованы в качестве основы для оформления сделок по скупке ювелирных изделий у физических лиц с 01.09.2024 года.

Прошу обратить внимание, что перед использованием данных шаблонов необходимо проверить актуальность информации, так как законодательство может быть изменено.