Развод, ипотека, банкротство

• г. Санкт-Петербург
Квартира куплена в браке (ипотека, оформлена по 1/2) сейчас в разводе уже 2 года, ипотеку оплачиваю я, он часть коммунальных платежей, не проживает в кратере В браке я брала кредиты, я потеряла работу, перестала платить кредиты, сейчас мы развелись у меня большой долг у приставов, на квартире огрничения, поэтому мы не можем ее продать и разделить, бывший муж сейчас хочет взять ипотеку но ему не дают так как он созаемщик в совместной ипотеке, хочешь выйти из со заещиков, но скорее всего банк не одобрит, так как я сейчас без официальной работы К какому специалисту обратиться, чтоб решить эти проблемы, у кого получить консультацию? Спасибо
Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Вы можете разделить ответственность по кредитам, нажитым в браке, с супругом в силу ст. 38, 45 Семейного кодекса. Что касается долга по ипотеке, то также следует разделить обязанность по его уплате. Для решения этих проблем нужно либо заключить с супругом нотариальный договор о разделе совместно нажитого имущества, либо обратиться в суд с иском. Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

К любому юристу, которого выберете на сайте обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

Только банк может помочь решить данную проблему.

Здравствуйте, уважаемая Ирина !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, что касается вашей общей с бывшим мужем ипотечной квартиры, в которой у вас с ним уже выделены равные доли по 1,2, а также задолженности по ипотечному кредитному договору, то я Вам на эту ситуацию с ипотечной квартирой и долгом по ипотечному кредитному договору, который Вы одна погашаете после расторжения барка, подробно уже разъяснил с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику на уровне Верховного Суда РФ на ваш предыдущий юридический вопрос № 24134350.

Во-вторых, получается, что эта ипотечная квартира уже разделена между вами с бывшим мужем поровну по 1/2 доли, а это значит, что Вы не сможете разделить эту квартиру в суде с учетом статьи 39 Семейного кодекса РФ.

Кроме того, ипотечный кредит вы с бывшим мужем не погасили, а поэтому продать свои доли в этой ипотечной квартире без согласия банка, у которого эта квартира находится в залоге, не получится. А банк вам не выдаст ни за что такое согласие, пока Вы не погасите полностью долг по ипотечному кредиту с %-ми.

Также банку не выгодно расторгнуть ипотечный кредитный договор с вашим бывшим мужем, который является по этому кредитному договору таким же заемщиком кредита, как и Вы, так как вы с бывшим мужем в этой классической ситуации являетесь солидарными должниками по этому ипотечному кредиту согласно положениям статей 321, 322 ГК РФ.

В-третьих, что касается ваших личных долгов по кредитным договорам, если Вы их брали не на нужды семьи, то в этом случае действуют положения статьи 45 Семейного кодекса РФ, согласно которым, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Желаю Вам удачи с решением этих долговых вопросов !

Здравствуйте.

Если квартира в ипотеке, то почему её нельзя продать? Можно и продают, только сейчас немного сложнее, т. к. ставка по ипотеке выросла.

Можете рассмотреть как вариант банкротство.

Нужно детально изучить Ваши документы, сколько оплачено по ипотеке, какой долг. Какой долг у приставов, как давно возник и пр.