Нужен ли договор найма для регистрации иностранца по месту прописки гражданки РФ?

• г. Москва
Здравствуйте, мой супруг получил ВНЖ и теперь необходимо его зарегистрировать по месту жительства, все бы ничего, но есть обязательный пункт "Договор найма" так ли он обязателен если я гражданка РФ прописана и проживаю по месту регистрации мужа? Можно ли подать документы на регистрацию по ВНЖ без договора найма, так как я не собираюсь сдавать в аренду жилье, а всего лишь регистрирую мужа по месту моей прописки.
Ответы на вопрос (2):

Да, для регистрации иностранца по месту жительства в России необходим договор найма. Однако в вашем случае, когда вы являетесь гражданкой РФ и зарегистрированы по месту жительства, скорее всего, вам будет достаточно написать заявление о регистрации и предоставить подтверждение, что вы проживаете по этому адресу. Рекомендуется обратиться в местный орган регистрации для уточнения требований, так как они могут зависеть от региона.

Добрый день!

Договор найма нужен , если иностранца прописывает постороннее для него лицо, так как такой договор является основанием для его проживания и регистрации.

В Вашем же случае применяются семейные правоотношения и вы в своей собственности прописываете своего мужа, как члена своей семьи. Никаких договорных отношений между вами быть не может. Для регистрации мужа вам потребуется копия свидетельства о браке и копия свидетельства о праве собственности на жилье.

Удачи Вам!