Имущественный налог
199₽ VIP

• г. Ставрополь
Получил налоговое уведомление за 2023 год. По нежилым помещениям, находящимся в МКД мне начислили налог по повышенной ставке 2% вместо 0,5% (нежилые помещения и мкд не являются торговым центром или комплексом). Я написал обращение в Фнс и мне ответили, что " Согласно сведениям, представленным органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, объект недвижимого имущества - «помещение» с кадастровым номером 26:12:012001:... включен в Перечень объектов недвижимого имущества, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость приказом Министерства имущественных отношений Ставропольского края на 2023 год (приказ от 29.12.2022 № 1377, позиция перечня...). Объекты недвижимости с кадастровыми номерами 26:12:012001:..., 26: 12:012001:... образованы из объекта с кадастровым номером 26:12:012001:..., включенного в Перечень, то есть предыдущий кадастровый номер вновь образованных объектов связан с объектом, включенным в Перечень." С учетом изложенного, в пересчете отказано. Помещение из которого образованы мои неж. помещения было разделено и снято с рег. учета еще в 2015 году. Также первоначальное помещение было в перечнях за прошлые годы, но налог по моему обращению снижали и пересчитывали по ставке 0,5%. Вопрос: правомерно ли ссылается Фнс на перечень, в котором нет моих объектов недвижимости, а есть помещение, которое снято с рег. учета в 2015 году? Если неправомерно - куда жаловаться?
Ответы на вопрос (12):

Выше, прокурору, в суд

А что не так? Волшебника или сказочника ждёте?))?

Если уже есть отказ налоговой, то вам остаётся только в судебном порядке обжаловать, других вариантов у вас нет.

ФНС неправомерно ссылается на прежний кадастровый номер, который утратил правовое значение после снятия с учета. Включение вашего нового объекта в перечень должно быть основано на его собственных характеристиках, а не на статусе объекта, из которого он был образован. Если в перечне, актуальном на 2023 год, ваши объекты отсутствуют, то применение ставки 2% неправомерно.

Для обжалования действия ФНС вы можете обратиться:

В Управление ФНС России по вашему региону с жалобой на неправильное применение ставки налога.

В суд общей юрисдикции или арбитражный суд для защиты ваших прав.

Также рекомендуется обратиться в органы, отвечающие за ведение кадастрового учета и уточнить сведения о ваших объектах.

Согласно статьи 378.2 Налогового кодекса РФ, исчисления и уплата налога в отношении отдельных объектов недвижимого имущества осуществляется из кадастровой стоимости независимо от применяемого режима налогообложения.

Налоговая база определяется с учетом особенностей, как кадастровая стоимость имущества в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:

1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;

2) нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;

3) объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящиеся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства;

4) жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.

Объект облагается налогом на имущество исходя из кадастровой стоимости, если одновременно выполняются четыре условия (п. п. 1, 2, 7, 10, пп. 2, 3 п. 12 ст. 378.2 НК РФ, Письмо Минфина от 03.04.2017 N 03-05-05-01/19468):

Министерство имущественных отношений Ставропольского края

Приказ от 29.12.2022 №1377 «Об утверждении перечня объектов недвижимого имущества, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость, на 2023 год»

Если в перечне объектов недвижимого имущества, утвержденных данным Приказом нет Ваших объектов недвижимости, то ФНС неправомерно ссылается на данный перечень. Наличие в этом перечне помещения, снятого с регистрационного учета еще в 2015 году не является основанием для применения именно к вашим объектам недвижимости ставки 2 %

Если вам отказала ФНС в пересчете то отказ является неправомерным.

Спрашиваете куда жаловаться ?

НК РФ Статья 138. Порядок обжалования

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

Жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование вступивших в силу актов налогового органа ненормативного характера, действий или бездействия его должностных лиц, если, по мнению этого лица, обжалуемые акты, действия или бездействие должностных лиц налогового органа нарушают его права.

Как видите , согласно статьи 138 НК РФ обжаловать можете либо в вышестоящий налоговый орган или в суд .Лучше сразу обратиться в суд

Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

Вам необходимо через суд обжаловать действия ФНС.

Подавайте административный иск в суд.

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

- см. ст. 138 НК РФ, ст. 218-220 КАС РФ

Уважаемый Юрий, здравствуйте!

Да, согласно статьи 378.2 Налогового кодекса РФ, исчисления и уплата налога в отношении отдельных объектов недвижимого имущества осуществляется из кадастровой стоимости независимо от применяемого режима налогообложения.

Действия ФНС могут быть неправомерными. Если ваши объекты недвижимости не включены в перечень, утвержденный приказом Министерства имущественных отношений Ставропольского края, то применение повышенной ставки налога в 2% к вашим объектам действительно может быть ошибочным.

1) Сначала посмотрите, реально ли ваши объекты недвижимости действительно отсутствуют в перечне, утвержденном приказом №1377 от 29.12.2022. Если они там не указаны, это основание для пересмотра начисленного налога.

2) Подайте жалобу в вышестоящий налоговый орган - УФНС по Ставропольскому краю. В жалобе укажите на несоответствие между фактическим положением дел и тем, что указано в ответе ФНС. Приложите копии документов, подтверждающих ваши доводы.

3) Если вышестоящий налоговый орган не удовлетворит вашу жалобу, Вы можете обратиться в суд с административным исковым заявлением. В суде вы сможете оспорить действия ФНС, представив доказательства того, что ваши объекты недвижимости не включены в перечень и что налог должен быть пересчитан по ставке 0,5%.

С уважением, Дарья Алексеевна!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Юрий!

Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в личных сообщениях

В соответствии с ч.1 ст. 380. Налоговая ставка НК РФ

1. Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации и не могут превышать 2,2 процента, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Я внимательно изучил ваш вопрос и полагаю, что в данном случае ссылка Вами на ФНС и снятие помещений с регистрационного учета к Приказу от 29.12.2022 №1377 «Об утверждении перечня объектов недвижимого имущества, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость, на 2023 год» не корректна

Дело в том, что в 2023 году в Закон Ставропольского края от 26.11.2003 № 44-кз в редакции от 04.07.2023 "О налоге на имущество организаций" docs.cntd.ru внесены изменения, согласно которым по объектам недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость установлен в 2%

объекты недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость

Т.е. ставка в 2% применяется не только к торговым центрам, но и ко всем объектам недвижимости, которым присвоен кадастровый номер

Ставки 0,5% в Ставрополе и Ставропольском край на 2023 год не применяется

Если неправомерно - куда жаловаться?

Установление ставки в 2% на объекты недвижимости, оцениваемые по кадастровой стоимости в данном случае правомерно

P.S. Данные некоторыми юристами ответы, повторяющие Вашу позицию, указывают на их полное незнание этой проблематики

ФНС неправомерно ссылается на Перечень объектов недвижимости, утвержденный Министерством имущественных отношений Ставропольского края, поскольку в этом Перечне отсутствуют ваши конкретные объекты недвижимости.

Тот факт, что в Перечне присутствует помещение, снятое с регистрационного учета в 2015 году, не может служить основанием для применения к вашим объектам повышенной ставки налога 2% вместо 0,5%.

Согласно статье 378.2 Налогового кодекса РФ, применение кадастровой стоимости для расчета налога на имущество возможно только при одновременном соблюдении четырех условий, которые, судя по всему, в вашем случае не выполняются.

Таким образом, отказ ФНС в пересчете налога является неправомерным.

В этой ситуации я рекомендую вам:

1. Повторно обратиться в ФНС с аргументированной жалобой, в которой подробно изложить свою позицию со ссылками на законодательство.

2. Если ФНС вновь откажет, вы можете обжаловать их решение в вышестоящем налоговом органе (согласно ст. 139 НК РФ).

3. В случае если вышестоящий налоговый орган также откажет, вы вправе обжаловать решение в судебном порядке (в соответствии со ст. 138 НК РФ).

В соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации, ставка налога на имущество организаций устанавливается субъектами Российской Федерации и может отличаться в зависимости от категории имущества. В вашем случае налог на нежилые помещения в многоквартирном доме начисляется по ставке 2%, тогда как для обычных нежилых помещений в многокварварных домах ставка составляет 0,5%.

Основанием для начисления налога по повышенной ставке является включение объекта в перечень объектов недвижимого имущества, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость. Министерство имущественных отношений Ставропольского края ежегодно формирует такой перечень, и если ваш объект недвижимости попал в этот список, то применяется повышенная ставка.

Согласно ответу ФНС, ваши нежилые помещения были образованы из объекта, который был включен в перечень. Хотя оригинальный объект был снят с учета в 2015 году, новые объекты недвижимости, образованные из него, все равно учитываются в перечне, и на них распространяются соответствующие ставки налога.

Если вы считаете, что ваш объект не должен быть включен в этот перечень, вы можете оспорить это следующим образом:

1. Обратиться в Министерство имущественных отношений: Напишите заявление в министерство с просьбой исключить ваш объект из перечня. Предоставьте документы, подтверждающие, что помещение было снято с учета и не соответствует критериям для включения в перечень.

2. Подать жалобу в ФНС: Если ваше обращение в министерство не даст результата, вы можете подать жалобу на действия ФНС в вышестоящий орган или суд. В жалобе подробно опишите ситуацию и приложите все подтверждающие документы.

Здравствуйте Юрий!

В данном случае, с правовой точки зрения предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию ИФНС.

В противном случае Вы вправе предъявить иск и обжаловать действия ИФНС в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

ФНС ссылается на то, что ваши нежилые помещения образованы из объекта недвижимости, который включен в Перечень объектов для применения повышенной налоговой ставки 2%.

Однако данный объект, из которого образованы ваши помещения, был снят с кадастрового учета еще в 2015 году. При этом ранее вам пересчитывали налог по ставке 0,5%, признавая, что ваши помещения не подпадают под применение повышенной ставки. В данном случае позиция ФНС представляется необоснованной, так как:

1. Ссылка на Перечень, в котором отсутствуют ваши конкретные объекты недвижимости, некорректна.

2. Тот объект, из которого они образованы, был снят с учета задолго до текущего налогового периода.

3. Ранее вам пересчитывали налог по верной ставке 0,5%, что подтверждает, что ваши помещения не подпадают под повышенную ставку.

Я считаю, что вы вправе оспорить решение ФНС и требовать пересчета налога по ставке 0,5%. Для этого я рекомендую:

1. Подать повторное письменное обращение в ФНС с приложением подтверждающих документов.

2. Если ФНС вновь откажет, обжаловать их решение в вышестоящий налоговый орган.

3. При необходимости обратиться с иском в суд для оспаривания неправомерного начисления налога.

Ключевым моментом будет доказать, что ваши помещения не соответствуют критериям для применения повышенной ставки 2%.

Судебная практика как аналогия права (ч.4 ст.1 ГПК, ст.6 ГК, ст.126 Конституции), как правило, становится на сторону налогоплательщиков в подобных ситуациях.