Нужно ли исправлять ошибки в тех. плане квартиры на вторичном рынке?

• г. Донецк
Здравствуйте, собираюсь купить квартиру на вторичке, но при просмотре заметила нестыковки (квартира находится на 14 этаже, на площадке до 13 этажа находится по 5 квартира, а выше-2, т.е у квартиры на 14 этаже 3 стены наружные, без а по тех. плану квартиры, указаны 2 наружные, 2 межквартирные, а также балкон в одной из комнат находится на другой стороне комнаты) в ЕГРН этот же план. Предыдущий собственник покупал квартиру по биржевому контракту в 1997 году. Подскажите, после покупки такой квартиры мне нужно пойти в БТИ, чтоб исправили ошибки в тех. плане?, это же не может быть самовольная перепланировка? Какие мои должны быть действия, как узаконить? Квартира хорошая хочу все-таки купить
Ответы на вопрос (7):

Через БТИ надо решать. Только я бы перед покупкой все эти документы именно в БТИ показал.

С уважением.

Перд покупкой надо идти в,БТИ

Вы говорите про тех. план или про тех. паспорт? Если на основании этого документа была произведена регистрация права собственности, то будет не так просто внести изменения. После покупки ответственность будет на Вас. Лучше до покупки проконсультироваться в БТИ и у кадастрового инженера.

Если это была перепланировка, очень сложно будет согласовать, даже через суд.

Если ошибки, поправимо,надо с этого начать

Добрый день.

Я не рекомендую до уточнение наличия красных линий приобретать данную квартиру.

Если сравнить квартиру с ее планом из техпаспорта, можно понять, делали ли владельцы перепланировку. Если делали, необходимо выяснить, узаконена ли она. Собственник может сказать, что перепланировка согласована, но это другое понятие. Согласовывают эскиз или проект еще не сделанной перепланировки, а узаконивают уже фактически сделанную перепланировку. Если в техпаспорте есть красные линии на плане, значит, перепланировка не узаконена. Гл. 4 ЖК РФ.

Вопрос перепланировки важен, если вы берете квартиру в ипотеку, то банк не даст кредит на квартиру с неузаконенной перепланировкой. Продать такую квартиру в дальнейшем тоже будет непросто. Если вы решите сами узаконить перепланировку после покупки квартиры и потратить много времени и оплатить штрафы (перепланировку могут "повесить" на Вас).Кроме того, такая перепланировка может в принципе быть незаконна!

Чтобы не было рисков, перепланировка должна быть узаконена, то есть план в техпаспорте и в других документах должен совпадать с реальной квартирой.

При приобретении квартиры её необходимо проверить на "чистоту".

Лучше всего для вас будет привести в порядок документы. Был у меня немного похожий случай, но с земельными участками: один собственник решил поставить забор, вызвал специалиста по замерам и выяснилось потом, что по документам это не его участок, уж не знаю как так спутали но его участок числился через дорогу. Сколько судов потом было я не помню, нервов потрепали все и до сих пор не ясно что там с землей

Тех. паспорта отменили лет 15 назад.