Не Соблюдение собственником соседнего участка расстояния насаждений согласно СНИП

• г. Екатеринбург
Добрый вечер! В СНТ собственник соседнего участка посадила несколько деревьев от общей границы С моим участком на расстоянии 60/70 см. С солнечной стороны. Я не раз озвучивала о том, что деревья имеют свойство расти и будут затенять мне участок. На что данный собственник ставит условия, уберет деревья в том случае, если я уберу дерево (черемуха), которая растет на заднем дворе, за домом, у которой листья бывают осыпаются на ее территорию. Я готова спилить черемуху, но не уверена, что этот собственник уберет свои плодовые деревья. Какие действия я должна предпринять, чтобы не было поздно. Заранее благодарю!
Ответы на вопрос (4):

Договоритесь срочно!

Какие действия я должна предпринять, чтобы не было поздно.

Заасфальтируйте весь свой участок.

.

Да ерунда это.

Вы сделаете, он сделает. завтра новые посадит

Добрый вечер! Для решения ситуации с соседскими деревьями на вашем участке в СНТ, вы можете предпринять следующие шаги:

Направьте соседу официальное письмо с требованием убрать деревья, которые посажены с нарушением СНиП. Укажите конкретные нормы и расстояния, которые нарушены (например, для деревьев требуется расстояние не менее 2 метров от границы участка).

Подайте жалобу в правление СНТ с просьбой рассмотреть вопрос и принять меры по соблюдению норм.

Если вопрос не будет решен мирно, вы можете подать иск в суд с требованием об устранении нарушений (пересадке деревьев).

Сделайте фотографии нарушений и соберите доказательства для возможного обращения в суд.

Порядок и расстояния посадки деревьев регулируются СНиП и региональными нормативами, так что важно следовать этим правилам для защиты ваших прав.