Затопили соседей

• г. Москва
Здравствуйте, я затопила соседей, но моя квартира застрахована на этот случай. Я беспокоюсь, что соседей не устроит сумма предложенная страховой или они по каким то причинам (кстати по каким?) в ней откажут и соседи будут с меня требовать денег и угрожать судом. Какие мои действия должны быть. Я впервые с таким сталкиваюсь и не знаю как должна себя вести.
Ответы на вопрос (7):

1. Обратитесь в страховую и укажите, что произошёл такой случай.

2. По факту потопа ваша УК обязана выдать справку о заливе.

3. В случае проведения оценочной экспертизы соседями - обжалуйте её или проведите собственную

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 929 ГК РФ, причиненные вследствие залива квартиры убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). Т.е. если размер убытков будет больше, чем сумма определенная в договоре страхования, соседи вправе будут требовать возмещения разницы между выплаченной суммой и фактическими убытками (ст. 15 ГК РФ - лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков). В случае обращения в суд, можно готовить возражения на заявленные требования (ст. 149 ГПК РФ), оспаривать размер причиненного ущерба и убытков. Для подтверждения своих доводов можно ходатайствовать о назначении строительно-технической экспертизы.

1. Вам надо проанализировать страховку (возможно Вы застрахованы от того, что Вас бы затопили, а не наоборот).

2. Если потерпевшую сторону не устраивает сумма, то она вправе требовать возмещения в суде.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

.

С уважением, Буланкина Светлана

В любом случае даже если сумма выплаты не устроит, а общая сумма сумма страховки перекрывает ущерб, то ответчиком по возможным требованиям будет страховая, хотя не смотря на это Вас могут сделать соответчиком

Если к вам предъявили судебный иск, вам понадобятся аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Если не страховой случай, то откажут.

Пусть подают иск. Вы попросите привлечь в дело страховую компанию.

При наличии у вас страхования гражданской ответственности, то вам следует обратиться в страховую компанию с заявлением о страховом случае. Представитель страховой компании оформит страховой случай и возместит ущерб за «затопление соседей» в пределах страховой суммы, согласно страховому полису. Недостающую сумму (превышающую страховую сумму) вам придется возместить.