После смерти бывшего мужа по наследству мой ребёнок получил гараж, ну ключи нам не хотят отдать родители бывшего мужа, что делать?

• г. Владивосток
Ответы на вопрос (7):

в суд обращайтесь с иском об устранении прептятствий в пользовании имуществом.

Можно ли нам самостоятельно вскрывать гараж и поменять замки ?

В случае, когда одна из сторон наследственных правоотношений отказывается добровольно разделить перешедшее по наследству имущество или чинит препятствия по его реализации, необходимо обращаться в суд.

По закону в течение полугода, пока никто не вступил в наследство, права на имущество нет ни у кого. Ограничить доступ к нему можно, написав заявление нотариусу на охрану наследственного имущества. Срок действия охраны может составлять шесть, девять месяцев или пять лет, в зависимости от того, сколько по времени идёт дело и решаются наследственные споры.

Также, если наследники приняли наследство и договорились между собой о том, кому какое конкретно имущество должно отойти, то оно может быть разделено по соглашению между ними. В этом случае наследники могут обратиться к нотариусу для удостоверения соглашения о разделе наследственного имущества.

Гаража только один наследник был и уже больше года гараж принадлежит моему сыну но ключи они нам не дают

Вы можете сменить замок на гараже. Это самый простой и самый быстрый способ.

А если там хранится ихные вещи ?

Добрый день!

Если право собственности оформлено и собственник один- меняйте замок и все.

ГК РФ