Квартирный вопрос, соц-найм и «родственные» отношения.
398₽ VIP

• г. Москва
Доброго времени суток! Вопрос мой касательно злополучной квартиры, право пользования которой перешло по договору соц найма от деда к отцу с его сестрой и в последующем и ко мне. Еще в далеких 70-х годах дед мой получил в пользование квартиру, родились у него двое детей, отец мой и сестра его (в последующем буду упоминать о ней словом тетя) отец вырос в детском доме, в 90-х годах через суд прописался в квартире, в нулевых он принял решение заселиться в квартиру, дед мой скончался в начале 90-х и с момента его кончины и до нашего въезда в квартиру, в ней проживала тетя совместно с кошками и собаками численность которых была в районе 10-15, в квартире царил полнейших хаос. За плюс-минус 10 лет проживания тетя выбросила все окна, межкомнатные двери и мебель, стены и пол выскребла и измазала чем-то похожим на пластилин, набрала долгов по ЖКХ. Соседи не единожды жаловались на нее опасаясь за свою безопасность, но результат был следующий, приезжала мед-бригада и уезжала, мол с ней все ок. Отец приехав всех собак и кошек выгнал из квартиры, сделал ремонт, установил окна, двери, купил мебель и сантехнику (ванной и унитаза не было), оплатил долги. Квартира 2-х комнатная, после того как отец привел в порядок квартиру мы совместно с тетей прожили год, отец предлагал приватизировать и продать/разменять квартиру, но тетя максимально не коммуникабельный человек, на любые предложения отвечала полным игнором. Весной в момент обострения тетя перестала приходить домой, отец спустя некоторое время подал ее в розыск, а спустя год и сам ушел из дома, семьи. Остался 17 летний я и 11 летний братишка, мной было принято отвезти братика к родственникам, сам же поступил в колледж, но стукнуло мне 18 и тут начались проблемы, прописано 4 человека и некоторое время за ком услуги не платилось, я бросил учебу, начал работать к 20 годам пришлось взять кредит, чтобы погасить долги за ком услуги, так как начисления за 4 человек были бешенные, тогда я знать не знал про счетчики, как выяснилось позднее в течении 5 лет начислялось все по нормативу, а не по показаниям. Когда мне исполнилось 21, погиб братишка, появилась алкогольная зависимость и я начал колесить по стране, жил в разных городах, так прошло несколько лет, квартира простаивала, долги набирались, никто в ней не жил. И на данном этапе своей жизни остепенившись, женившись, решил квартирный вопрос урегулировать, оплатил практически все долги, поговорил с отцом, посоветовался с юристом на счет приватизации квартиры, на данный момент прописаны 3 лица я, отец и тетя. Юрист посоветовал подать иск на тетю о признании ее утратившей право пользования жилым помещением, так как свои обязанности по оплате и содержанию не выполняет и в квартире не проживает, на данный момент уже более 15 лет. Оплатил я значится долги, подал иск и тут объявляется тетя со своими родственниками (которые к слову все крутились вокруг этой квартиры, пытаясь претендовать на нее, на квартиру соц-найма😁), судья мой иск отклоняет мотивируя решение свое тем, что тетя больна шизофренией (недееспособной не признавалась) вторая инстанция оставила решение первой без изменений. На днях заметил, что поступает оплата за коммунальные платежи со стороны, треть (прописаны трое) коммунальных платежей оплачивается со стороны. Я предполагаю, что тетя совместно со своими родственниками начала вносить платежи, чтобы через суд вселиться, а оплата началась, чтобы на суде сказать мол обязательства она свои по соц-найму исполняет. Я считаю, что суд защищая права тети нарушает мои права, больше 15 лет бремя оплаты коммунальных платежей за всех прописанных в квартире нес я, содержание квартиры так же было на мне и сейчас, я не могу спокойно со своей женой создавать уютный домашний очаг и планировать детей, так как в любой момент могут к нам вселить тетю больную шизофренией. Читал где-то, что при проживании нескольких лиц в квартире соц-найма и если кто-то болен хроническими психическими заболеваниями, должны расселить эти лица по разным квартирам, так ли это? Если же не так, посоветуйте как быть в данной ситуации!
Ответы на вопрос (9):

Приказ Минздрава России от 29.11.2012 N 987н "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.02.2013 N 27154)

Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире

N п/п

Наименование заболеваний

Код заболеваний по МКБ-10*

3.

Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями

F20-F29; F30-F33

Параноидная шизофрения,F29 Неорганический психоз неуточненный F30 Маниакальный эпизод

F31 Биполярное аффективное расстройство

F32 Депрессивный эпизод

Рекуррентное депрессивное расстройство (F33) – расстройство, характеризующееся повторными эпизодами депрессий, без анамнестиче-ских данных об отдельных эпизодах приподнятого настроения, гиперактивности, которые могли отвечать критериям мании (F30.1 и F30.2х).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

О вашей ситуации и возможных дальнейших действиях:

1. Иск об утрате права пользования ст 35 ЖК РФ: Ваша первоначальная идея о подаче иска о признании тети утратившей право пользования жилым помещением была правильной. Судебная практика может различаться, и то, что ваш иск был отклонен, не означает, что вы не можете попробовать снова, подготовив новый иск с дополнительными доказательствами. Например, если у вас есть документы, подтверждающие отсутствие тети в квартире на протяжении длительного времени, это может помочь.

2. Доказательства неисполнения обязательств: Если тетя не осуществляет фактическое проживание, и вы можете это подтвердить соответствующими доказательствами (свидетельские показания, акты о состоянии квартиры и т.д.), это может быть полезным при новом обращении в суд.

3. Оплата коммунальных услуг: Если вы заметили, что тетя начала оплачивать коммунальные услуги, это действительно может повлиять на перспективы вашего дела. Суд может рассматривать такие действия как свидетельство того, что она выполняет свои обязательства по договору социального найма, даже если ее фактическое проживание вызывает сомнения. Важно зафиксировать все платежи и собрать сведения о том, кто фактически проживает в квартире.

4. Специальные меры для лиц с психическими заболеваниями: По вашему вопросу о необходимости расселения лиц с хроническими психическими заболеваниями: в общем случае, действительно, если истец сможет доказать, что тетя представляет угрозу для себя или других, это может повлиять на решения суда о том, как поступить с квартирой. Однако каждая ситуация индивидуальна и требует соответствующего медицинского подтверждения, а также возможно инициирования процесса признания недееспособности.

Исходя из данного Приказа нужно знать , подпадает ли Ваша тетя, больная шизофренией под следующие диагнозы Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями

F20-F29; F30-F33

Если тетя подпадает ,то имеете право поставить перед властями вопрос о расселении вашей муниципальной квартиры.

Если откажут в расселении тогда ,тогда отказ можете обжаловать в суде или написать жалобу в прокуратуру

Если же тетя не подпадает под вышеуказанные диагнозы ,тогда вам придется подавать кассационную жалобу ст 378 ГПК РФ в суд кассационной инстанции, если вам отказали в двух нижестоящих судах

Чтобы не утонуть в судебных разбирательствах.

Договоритесь с родственниками. Приватизируйте. Продайте и распределите деньги поровну либо 60/40 в вашу пользу , так как вы оплачивали все ком. услуги.

Здравствуйте Роберт!

Во-первых, согласно ст.83 Жилищного кодекса РФ, договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке, если наниматель или члены его семьи систематически нарушают условия договора, в частности, не оплачивают коммунальные услуги или не проживают в жилом помещении длительное время без уважительных причин. В вашем случае, если ваша тетя не проживает в квартире более 15 лет и не оплачивает коммунальные услуги, это может служить основанием для расторжения договора социального найма в отношении неё.

Во-вторых, ст. 91 Жилищного кодекса РФ предусматривает возможность выселения гражданина из занимаемого им жилого помещения в случае, если он признан судом утратившим право пользования этим помещением. Для этого необходимо доказать, что гражданин не проживает в квартире длительное время и не оплачивает коммунальные услуги.

Что касается вопроса о расселении граждан, страдающих хроническими психическими заболеваниями, такое расселение возможно только в случаях, предусмотренных законом. Например, Федеральный закон "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" устанавливает, что граждане, страдающие хроническими психическими заболеваниями, имеют право на получение специализированной медицинской помощи и социальных услуг. Однако, для того чтобы ваше требование о расселении было удовлетворено, необходимо предоставить суду соответствующие медицинские документы, подтверждающие диагноз вашей тети и степень ее опасности для окружающих.

Для решения вашей проблемы рекомендуется обратиться в суд с иском о расторжении договора социального найма в отношении вашей тети и ее выселении из квартиры. При этом необходимо предоставить суду доказательства того, что она не проживает в квартире долгое время и не оплачивает коммунальные услуги. Также следует приложить медицинские документы, подтверждающие ее диагноз и степень опасности для окружающих.

Здравствуйте уважаемый Роберт!

В рассматриваемом случае желательно обратиться в суд с иском о расторжении договора соцнайма в отношении Вашей тети и ее выселении из квартиры в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

Разделить проживающих могут. Но если они признаны нуждающимся ( ст.36 ЖК РФ)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Роберт, здравствуйте! Чтобы признать тетю утратившей право пользования жилым помещением, то для этого необходимо доказать, что она не проживает в квартире длительное время и не участвует в оплате коммунальных услуг. Однако, суд уже отклонил ваш иск, ссылаясь на ее заболевание. Это может усложнить процесс, так как суды часто защищают права лиц с психическими заболеваниями.

Согласно Приказу Минздрава России от 29.11.2012 N 987н, существует перечень заболеваний, при которых совместное проживание невозможно. Если у вашей тети диагностировано одно из таких заболеваний, Вы можете попытаться инициировать процесс расселения. Однако для этого потребуется медицинское заключение, подтверждающее диагноз и его тяжесть.

Обращайтесь на личный прием к прокурору, должен помочь.

С уважением!