Продажа доли в квартире с долей несовершеннолетнего

• г. Уфа
Я собственник квартиры 9/20 доли. Еще 9/20 доли владеет мой 17-ти летний брат-инвалид ребенок. И 2/20 владеет моя мать, которая портит и отравляет мне жизнь оскорблениями и избиениями. Я больше не могу, я хочу продать свою долю. Я знаю, что нужно соглашение от опеки и т.д. Правда я не очень понимаю, как мне нужно аргументировать свою продажу? Как это сказывается на ребенке? Просто я уже не могу с ней жить, она меня избивает, угрожает, угрожает ее отец, чтобы я не писала на нее заявление в полицию и тд. Я не могу спокойно жить и спать, мне 22 года, я студентка очного отделения, работать официально я не могу, у меня пенсия по потере кормильца. Как я могу законно и желательно недолго продать свою долю? И что нужно сделать, чтобы опека точно дала свое согласие? Про то, что нужно уведомить сначала других собственников о продаже знаю. Вот что дальше, хочется узнать
Ответы на вопрос (6):

для продажи вашей доли разрешения органов опеки не требуется. необходимо соблюсти право преимущественной покупки.

Если вас избивают и угрожают физической расправой - не стоит замалчивать данные факты. Стоит обратиться в полицию с заявлением, ведь это уголовно наказуемые преступления.

Перед этим вы можете обратиться в кризисный центр вашего города, чтобы получить там место, где вы можете проживать до 6 мес. бесплатно, при этом получить не только социальную, но и психологическую, а также юридическую помощь.

В процессе расследования уголовного дела вам будет проще получить нужные документы на продажу своей доли в кв-ре.

Здравствуйте, для продажи доли ребенка надо разрешение опеки. Есть у ребенка иная квартира в собственности?

Согласие опеки вам не требуется, вы же продаете свою долю, а не долю несовершеннолетнего.

Направляете через нотариуса уведомление и ждете месяц. Дальше продаете тому, кто купит.

Добрый день. Вы можете продать свою долю, не затрагивая несовершеннолетнего ребенка. Для этого вам надо соблюсти правило преимущественной покупки. Вы обязаны направить остальным собственникам уведомление о намерении продать свою долю и предложить им выкупить ее. если они не ответят в течении месяца, можете продавать. любыми удобными для вас способами. Как правильно подмечено другими юристами, при этом не стоит замалчивать о фактах избиения, угроз и всего остального. Необходимо писать заявление в полицию.

Элина, даже если кто и купит долю - то с очень большой скидкой (квартира скольки комнатная?) Если есть возможность снять квартиру - снимайте а затем обращайтесь в суд с иском к матери о компенсации за невозможность пользоваться своей долей. И заявления в полицию всё такие подайте, и на мать, и на деда за то, что угрожает.