Вложение личных средств в покупку совместной недвижимости

• г. Белгород
Здравствуйте, состою в браке, у меня есть квартира приобретенная до брака, если продать ее и вложить эти средства в покупку другой квартиры, можно ли это документально зафиксировать что средства от продажи моей квартиры мои личные и не делить их в случае чего?
Ответы на вопрос (10):

Составьте брачный договор

Да делайте брачный договор

Можно никак не фиксировать, если оплата за проданную квартиру будет в безналичной форме.

Юлия,

Можно, но во избежании недоразумений пусть данный факт имеется ввиду передачи денежных средств и покупки жилья будет подтвержден документально и это будет один из родственников, мама или папа, возможно это поможет Вам избежать трудностей с разделом имущества.

Для получения консультации и решения данного вопроса рекомендуется обратиться к любому адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными

Брачный договор у нотариуса оформите

При продаже квартиры, приобретенной до брака, покупка новой в браке будет являться совместно нажитым имуществом, равно как и получение денежных средств с ее продажи. Если с родителями доверительные отношения, лучше передать кому нибудь из них по договору дарения, и уже они пусть продают. Новое жилье также оформить на родителей и передать по дарению. Схема непростая, могут возникнуть загвостки, но так точно получится обезопасить себя.

укажите это в договоре что за счет личных средств частично оплачивается..ваших..можете сразу определить доли.в квартире..согласно вложенных средств

Варианты: 1) брачный договор; 2) соглашение о разделе имущества, которым вновь купленная квартира будет только Вашей; 3) проведение сделки по документам так, чтобы было очевидно, что на покупку вновь приобретённой квартиры использовались только деньги от проданного добрачного имущества, и никакие другие. Такие дела.

Денег от продажи квартиры на новую не хватит, будетт использован маткапитал и общие накопления

Оставьте квартиру и приобретайте другую на другие средства. При разделе имущества спасибо скажете.