Как получить свою часть имущества после бракоразводного процесса

• г. Москва
Здравствуйте! По решению суда, после бракоразводного процесса, общенажитое имущество было поделено по 1/2. В общенажитом имуществе есть автомобиль стоимостью 1 млн. рублей. По решению суда автомобиль должен остаться у бывшей супруги с выплатой второй части а именно 500 тысяч рублей бывшему супругу. Автомобиль изначально по документам при покупке был полностью оформлен на супруга. Решение суда вступило в силу в январе месяце 2025 года. До сегодняшнего дня картина следующая: автомобиль находится у бывшей супруги и по решению суда она часть суммы (500 тысяч) не выплатила и не собирается выплачивать. Какие действия нужно предпринимать бывшему супругу к бывшей супруге в данном случае чтобы получить часть своей доли (500 тысяч) и поставить на этом жирную точку?
Ответы на вопрос (8):

Вам нужно получить исполнительный лист и идти к приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

получите исполнительный лист и идите к приставам.

Здравствуйте. Нужно с приставом действовать, накладывать ограничения на имущество.

Написать в суд заявление о выдаче исполнительного листа на 500 тыс. руб. Затем предъявить его для исполнения приставу.

Если решение суда не исполняется добровольно, то необходимо получить исполнительный лист в суде и обращаться в службу судебных приставов с целью принудительного исполнения.

Здравствуйте, Дмитрий! Если в решении суда прописано, что бывшая супруга уплачивает компенсацию за Вашу долю на автомобиль, то она обязана выполнить это требование. Вам можно получить исполнительный лист и подать его в отдел судебных приставов. Подайте заявление в суд на изготовление и выдачу Вам исполнительного листа. Вам его выдадут и Вы пойдете к приставам и подадите его. Подавать нужно в отдел судебных приставов по месту жительства должника, то есть бывшей супруги. Когда подадите, можно подать еще исковое заявление к бывшей супруге на уплату неустойки за каждый день просрочки исполнения решения суда. Решение суда видимо давно вступило в законную силу. Если решите подать исковое заявление о взыскании процентов за каждый день просрочки в порядке ст. 395 ГК РФ, то перед этим направьте бывшей супруге уведомление о том, что Вы намерены подать иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами за период с момента вступления в законную силу решения суда по настоящий день.

В данной ситуации можете предпринять следующие шаги для взыскания причитающейся ему доли (500 тысяч рублей) и завершения спора:

1. Получение исполнительного листа

- После вступления решения суда в законную силу (в январе 2025 года) бывший супруг должен получить исполнительный лист. в суде, который вынес решение.

- Исполнительный лист — это документ, на основании которого будет проводиться принудительное исполнение решения суда.

2. Обращение в службу судебных приставов

- С исполнительным листом необходимо обратиться в территориальный отдел Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по месту жительства бывшей супруги.

- Подайте заявление о возбуждении исполнительного производства, приложив:

- Исполнительный лист.

- Реквизиты банковского счета для перевода денежных средств.

- Судебный пристав возбудит исполнительное производство и начнет процедуру взыскания.

3. Действия судебного пристава

- Пристав направит бывшей супруге требование о добровольном исполнении решения суда в течение 5 дней.

- Если выплата не будет произведена добровольно, пристав начнет принудительное взыскание:

- Наложение ареста на банковские счета бывшей супруги.

- Взыскание средств с зарплаты или иных доходов.

- Наложение ареста на имущество (включая автомобиль) с последующей его реализацией на торгах.

4. Арест и реализация автомобиля

- Если у бывшей супруги нет денежных средств для выплаты, пристав может наложить арест на автомобиль, который был оставлен ей по решению суда.

- Автомобиль будет оценен и продан на торгах. Из вырученной суммы:

- 500 тысяч рублей будут выплачены вам.

- Остаток средств (если он есть) будет возвращен бывшей супруге.

5. Контроль за действиями пристава

- Бывший супруг имеет право контролировать ход исполнительного производства:

- Запрашивать информацию у пристава о предпринятых мерах.

- Подавать жалобы на бездействие пристава (например, старшему судебному приставу или в суд).

6. Дополнительные меры

- Если бывшая супруга уклоняется от исполнения решения суда, можно:

- Подать заявление о привлечении ее к ответственности за неисполнение решения суда (ст. 17.14 КоАП РФ, штраф до 2,5 тысяч рублей).

- В случае злостного уклонения возможно возбуждение уголовного дела по ст. 315 УК РФ (штраф, обязательные работы или арест).

7. Рекомендации

- Сохраняйте все документы: решение суда, исполнительный лист, копии заявлений в ФССП.

- Если возникают сложности с приставами, обратитесь за помощью к юристу для составления жалоб или заявлений.

Итог:

Вы должены:

1. Получить исполнительный лист.

2. Обратиться в ФССП для возбуждения исполнительного производства.

3. Контролировать действия пристава и добиваться реализации автомобиля, если выплата не производится добровольно.

Эти шаги позволят взыскать причитающуюся сумму и завершить спор.

Получить исполнительный лист, предъявить на исполнение ,требовать от пристава ареста счетов и этого авто ,продажи авто через торги по инициативе приставов и погашения долга .Если у дамы на счетах нет денег - то до "точки" - получения денег - еще далеко