Может ли нотариус оформить дарственную на квартиру или главврач дать доверенность на управление имуществом

• г. Омск
Моей тете (75 лет) случился инсульт с кровоизлиянием в головной мозг. При поступлении в больницу у нее обнаружили опухоль головного мозга. Может ли нотариус оформить дарственную на квартиру или главврач дать доверенность на управление имуществом
Ответы на вопрос (5):

Да, может оформить, если она способна расписаться и понимает значение своих действий.

Можете вызвать нотариуса к пациенту в больницу

Наталья, может нотариус, а также главный врач больницы удостоверить доверенность (ст. 185.1. ГК РФ)

По доверенности, которую может удостоверить гл.врач можно получить только пенсию гражданина находящегося на лечении в стационаре

В отношении недвижимости нужна нотариально удостовенная доверенность.

При этом , если тетя не отдает отчет своим действиям и не в здравом уме , то вряд ли можно оформить какую либо доверенность

или сделку по договору дарения

Уважаемая Наталья.

Формально указанные лица управомочены совершить подобного рода действия.

Однако на практике, если Вы честно опишете тому же нотариусу состояние больной, он вряд ли рискнет поехать в лечебное заведение оформлять от имени её доверенность, учитывая её состояние. Или потребует предоставления медицинского заключения, бесспорно свидетельствующее об адекватном психическом состоянии Вашей тёти.