УК требует оплату пени и представителя

• г. Самара
Помогите, пожалуйста, уточните, как быть. Ситуация следующая: был долг в управляющей компании УК ЗВЕЗДА, затем компания закрылась, и ее правопреемником стала УК НЕБО. Так вот, компания УК НЕБО подает в суд на меня, что у меня долг 19.000 плюс я обязана заплатить 4000 представителю, 7500 пени и 1000 госпошлина. При этом долга на текущие ц прплатежи УК ЗВЕЗЛА долгов не было. Придя в УК НЕБО, мне дали квитанцию о том, что у меня долг 19.000 в предыдущей УК ЗВЕЗДА. Я его оплатила, сразу как дали квитанцию в марте и сверку расчетов. Там ни слова про пени и тд, конечно. Сейчас прошло второе судебное заседание и там решение такое, что УК должна подтвердить отсутствие долга. Юрист УК начал писал мне, что, мол, у вас долга нет, а давайте вы оплатите мне на карту такую то 4000 за услуги представителя, и пени мы снизим вам до 3000. Вопрос: права ли УК? Если долг я уже оплатила, приказ изначально вообще на УК ЗВЕЗДА, где нет долга. Должна ли я платить сейчас 4000 представителя, если ранее выдали квитанцию без пеней и тд?
Ответы на вопрос (7):

Ничего на карточку не платите. Только компании, если будет решение суда.

С уважением.

вы можете обжаловать их действия

А на что я должна давить? Чем руководствоваться? Тем, что изначально подали приказ на компанию, где не было долга? А затем дали квитанцию , опять же , где нет пеней и тд?

Расходы на представителя вы должны будете оплатить в случае если УК подаст иск и суд иск удовлетворит. Если судебного решения не было то вы не обязаны оплачивать расходы на представителя.

Спасибо большое , суд удовлетворил иск но на компанию текущего названия, а не там, где был долг. При этом квитанцию дали где долг на правильное название предыдущей компании. Мы отменили приказ, было второе заседание, сказали, что ждут подтверждения от УК, что долга нет. Они пишут в личку что долга то нет, но есть госпошлина и пени

Иск был удовлетворен, но на компанию УК НЕБО, а не на ту, где изначально был долг (УК ЗВЕЗДА). Это может быть основанием для пересмотра дела, так как требования предъявляются от имени организации, которой вы не были должны.

После второго заседания суд запросил подтверждение от УК, что у вас нет долга. Это говорит о том, что вопрос еще окончательно не закрыт.

Государственная пошлина – это судебный расход, который обычно взыскивается с проигравшей стороны.

Если суд признал долг погашенным, но пошлину все же взыскал, вам стоит проверить в судебном решении, указана ли обязанность ее оплаты.

Если на момент выдачи вам квитанции (март) пени не были заявлены, это может свидетельствовать о злоупотреблении со стороны УК.

Пени должны быть обоснованы, а если о них не упоминалось в квитанциях, их начисление можно оспорить.

То, что юрист УК пишет вам в личные сообщения, а не официально, говорит о попытке взыскания денег не совсем законным способом.

Если бы эти суммы были действительно подлежащими оплате, они были бы заявлены в суде, а не обсуждались «в личку».

Нужно получить и изучить судебное решение – есть ли там обязательство платить пошлину и пени?

Запросить у УК официальный документ о расчете задолженности – пусть письменно объяснят, на каком основании требуют эти суммы.

Не переводить деньги на карту юриста – если он действительно представил УК в суде, требование возмещения его услуг должно быть заявлено через суд, а не в частном порядке.

Огромные спасибо вам за такой подробный ответ. Юрист начала говорить, что если у вас нет сейчас денег, мы можем подождать, и тогда мы отменим приказ. Следующее судебное заседание 11 апреля. Заявила УК , что у меня пустая квитанция, в том плане , что там нет подробных начислений. При этом на руки мне дали еще сверку расчетов. Просто я заранее взяла ее после того, как узнала , что есть приказ на вторую компанию . Опередила так сказать, оплатила основной долг и дала эту квитанцию бухгалтер, она сказала вот квитанция , можете оплатить . И опять же , все это в ватсапе. Я просто не понимаю какой статье руководствоваться, если они говорят , что не важно что указано в приказе , какое название компании , если они правопреемники