Обмен квартиры с обременением

• г. Москва
Хочу обменять квартиру без доплаты. Квартира на которую хочу поменяться есть обременения из за неуплаты ЖКХ в размере 300 тр, не знаю передано ли дело в ФССП или нет. Возможно произвести обмен, а после обмена погасить долг. Тк собственник меняемой квартиры делать этого не будет. Боюсь погасить задолжность, а собственник откажется от обмена и Я останусь без денег и квартиры. Какие есть варианты себя обезопасить?
Ответы на вопрос (8):

Так возможно на данную квартиру наложены обременения запрет на регистрационные действия

Советую обратиться к нотариусу для проведения сделки в нотариальной форме. Нотариус сможет собрать необходимые документы, провести регистрацию. Денежные средства можно перевести на депозит нотариуса.

Для начала - выписку ЕГРН о наличии ограничения - если нет- можно -произвести обмен, а после обмена погасить долг.Если есть ограничение - то они сначала гасят ,потом снимают ограничения и потом вы обмен производите .

Согласно законодательству Российской Федерации, обмен квартирой возможен при наличии задолженностей по жилищно-коммунальным платежам. Однако, необходимо учесть, что за неоплаченные услуги вам могут начислить пени и возможно наложение ограничений на сделку обмена.

На сайте ФССП посмотрите, есть ли арест на квартиру, если нет, совершите сделку, зарегистрируйте ее в Росреестре, и когда уже будете собственником, гасите долг. Удостоверьте сделку у нотариуса для большей надежности.

Александр, вы пишете, что есть обременения из-за долга по жкх. А, скорее всего, запрет на регистрационные действия. Это и будет препятствием для регистрации сделки.

Оформляйте через нотариуса.

Тут вариант простой долг гасить только тогда когда станете собственником.

Разумеется это если нет запрета на регистрационные действия в росреестре А если они уже есть тогда тоже есть вариант заключайте договор купли-продажи сдаёте его в Росреестр одновременно гасите долги чтобы пристав снял аресты Росреестр вам приостановит сделку а к этому времени уже аресте снимутся.

Ну понимаете тут нужно понимать может быть у него ещё и другие какие-то долги есть

если нет запрета можно