Есть ли в данном случае нарушение со стороны продавца и обязан ли он отдавать задаток в двойном размере.

• г. Белгород
Заключен предварительный договор купли продажи сроком до 15 марта, продавец не смог приехать из другого региона на сделку из за болезни, есть больничный. Является ли это уважительной причиной? Покупатель отказался ждать? Есть ли в данном случае нарушение со стороны продавца и обязан ли он отдавать задаток в двойном размере.
Ответы на вопрос (6):

Надо сам договор видеть. А что покупатель уже направил претензию

считается сумма авансом и подлежит возврату внесенная вами сумма

Во - первых является, во - вторых зачем куда - то ехать все дистационно можно сделать

Здравствуйте надо смотреть договор, болезнь это уважительная причина

Надо сам договор видеть

Почему-то при заключении предварительных договоров никто не обращает внимания на ч.6 ст.429 ГК. Итак, если в период действия предварительного договора любая из сторон не направит другой стороне предложение заключить основной договор, то обязательства (в Вашем случае - о двойном размере задатка) прекращаются. Я так понимаю, никто никому такого предложения не направлял, поэтому - возвращается в одинарном размере.