Ответственность за публичные призывы к нарушению пдд.

• г. Хабаровск
Существует ли ответственность для гражданских лиц за публичные призывы к нарушению правил дорожного движения, что само собой может повлечь тяжкие последствия для жизни и здоровья участников дорожного движения.
Ответы на вопрос (9):

Все зависит от цели таких призывов. Возможно, автору призывов прийдется пройти психиатрическую экспертизу

Прямого указания в законе об этом нет. Однако есть статья 20.1 КоАП РФ (Мелкое хулиганство) К мелкому хулиганству относятся действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу. Открытые призывы нарушать ПДД могут квалифицироваться как проявления хулиганства.

Нет здесь никакой ответственности.

Опять цель таких призывов, можно и на 213 ук РФ раскрутиться

Нет здесь никакой ответственности

Здравствуйте. Нет, не усматриваю

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Деяния такого лица могут быть квалифицированы по разному. От отсутствия ответственности до достаточно серьезной.

Жаль, что прямой статьи нет и практики я не нашёл. Хотя подобное реально влияет в первую очередь на подростков, которые потом гибнут под коёсами или сев за руль без прав.

Большое спасибо всем кто откликнулся.