Вопрос, если я уйду на основной работе на больничный, то можно будет работать по совместительству или нет?

• г. Тула
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, работаю на ставку на основной работе и в этой же организации по совместительству на 0,5 ставки, но в другом образовательном строении (организация одна). Вопрос, если я уйду на основной работе на больничный, то можно будет работать по совместительству или нет?
Ответы на вопрос (8):

Ксения, нельзя, нужно соблюдать больничный режим

Здравствуйте!

Согласно позиции Минтруда РФ и судебной практике:

Если работник оформил лист нетрудоспособности по основному месту работы, то по совместительству он работать не должен, если болезни препятствует трудовой деятельности вообще.

Однако, но при этом нет прямого законодательного запрета продолжать работу по совместительству, если:

Работа по совместительству и основная не совпадают по времени.

Состояние здоровья позволяет выполнять обязанности по совместительству.

Больничный лист предъявляется только по основному месту работы.

Формально работать по совместительству во время больничного по основному месту — МОЖНО, если:

Вы не предоставляете больничный лист работодателю по совместительству.

Вы действительно можете выполнять обязанности и не злоупотребляете правом на освобождение от работы.

Работодатель по совместительству согласен, что вы продолжите работу.Однако если в больничном листе указано, что вы нетрудоспособны полностью, а вы при этом работаете по совместительству, это может вызвать вопросы у ФСС при оплате больничного, особенно если выяснится, что вы продолжали трудовую деятельность в период болезни.

в случае выявления работы по совместительству, в период временной нетрудоспособности по основной работе, данное может быть расценено, как нарушение режима временной нетрудоспособности, предписанного лечащим врачом, и повлечь за собой снижение размера пособия

Невозможно

Трудовое законодательство не содержит прямых запретов на работу по совместительству в период нахождения на больничном по основному месту работы. Однако подобные действия могут быть расценены как нарушение режима временной нетрудоспособности, предписанного лечащим врачом, и повлечь за собой снижение размера пособия по временной нетрудоспособности.

Ксения, Вы сами указали, что устроены в одной организации, поэтому не рискуйте в данном случае, выполняйте предписания доктора , согласно листа нетрудоспособности . Будьте здоровы!