Обвиняют в воровстве в 5 ке

• г. Краснодар
Дочери 16 лет, работала на кассе в 5 ке, пробивала сигареты не правильно и алкоголь, её обвинили в воровстве и не выплатили зп, она официально не была трудоустроена. Чего и сколько не правильно пробила не сказали, унизили требовали признаться, что специально не пробовала, типа придумала новую схему воровства. Пришла домой в слезах. Там позицию свою отстояла, извинялась за невнимательность, уверяла что не делала специально никаких продаж. У них система, надо быстро отпускать покупателей и при продаже алкоголя и сигарет переключаться между программами. Говорит торопилась и пробивала в общий чек, а они оказывается там не учитывались. Я так полагаю, что ей не объяснили что так строго настрого делать нельзя. Вобщем дочь обвинили, уволили, за 93 проработанных часа заплатили 5804 и сказали что это ещё много заплатили. Что и в каком количестве конкретно пропало не сказали. К слову обо всём этом: 5 ке находится в доме где мы живём со времен его постройки и все нас и нашу семью знают, её на работу я лично привела к директору магазина, наша семья не употребляет алкоголь никогда, не курит, многодетная, выросли на религиозных ценностях, об этом знают все, даже сотрудники магазина, которые там работают так же по моей рекомендации. Какой-то абсурд. Директор магазина сказала дочери что позвонит во все магазины чтоб её никуда не взяли на работу, что она врунья, что не хочет признаваться в краже сигарет и алкоголя. Ещё директор магазина постоянно меняла ей график и она могла 3 раза приезжать на работу и возвращаться домой, а потом выходила в 5 вечера и работала до 11 вечера. На что я имею право чтоб защитить своего ребёнка, могу ли я написать заявление в полицию, на клевету, на невыплату зп ребёнку. Что я в принципе могу сделать? Говорят они по камерам посмотрели что она не правильно пробивала товар когда много людей было, но это же не воровство, не мошенничество, не сговор или умысел. За такое разъяснительная беседа, обоснованное удержание из зп, не ставить на кассу несовершеннолетнюю, но не обвинение в грубой унизительно форме и порча репутации
Ответы на вопрос (4):

Добрый день Елена!

Незаконное увольнение и неофициальное трудоустройство, если дочь не была оформлена официально (нет трудового договора), это нарушение ст. 67 ТК РФ. Работодатель обязан был: заключить договор; платить белую зарплату; соблюдать нормы труда для несовершеннолетних (ст. 265 ТК РФ). По закону (ст. 136 ТК РФ) зарплата должна выплачиваться в полном объёме и в срок. Если работодатель удержал часть денег без оснований — это преступление (ст. 145.1 УК РФ).

Ищите юриста для грамотной жалобы в ГИТ и претензию директора магазина!

Можете подать жалобу в прокуратуру на это все

Здравствуйте!

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

фактически в действиях вашей дочери усматривается состав преступления по ст.160 УК, как растрата, но, хорошо, что она не была законно трудоустроена. Более того и в гражданском порядке с вашей дочери магазин ничего не сможет взыскать, поскольку для этого, нужно проводить инвентаризацию, каждый приход и уход со смены принимать и передавать товар, а из текста похоже, что и этого магазин не делал. Виноваты обе стороны, вам только делать выводы, что несовершеннолетний ребенок не может быть материально ответственным лицом, получать опыт на будущее, и пока ребенок несовершеннолетний самой ее контролировать.