Самоуправство или хищение?
1047₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск
Приветствую всех Вас. Арендатор снял помещение как физическое лицо, в помещении был размещён магазин. Арендатор не платил арендную плату 4 месяца. Арендодатель вывез товар, прочие МТР и удерживает это, настаивая на оплате. Имущество, которое удерживает арендодатель является собственностью третьих лиц, т.е. не арендатора. В договоре аренды магазин не упоминается, как и вообще какая-либо цель аренды. Прошу посоветовать как вернуть МТР. Спасибо.
Ответы на вопрос (23):

Обратитесь с претензией к арендодателю и далее в суд об истребовании имущества

Обратитесь с претензией к арендодателю

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. В такой ситуации целесообразно обращаться в полицию с заявлением о самоуправстве (ст. 330 УК РФ). Признаки кражи (хищения) в данном случае сложно усмотреть. Как предусмотрено п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 (ред. от 15.12.2022) "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое" , не образуют состава кражи или грабежа противоправные действия, направленные на завладение чужим имуществом не с корыстной целью, а, например, с целью его временного использования с последующим возвращением собственнику либо в связи с предполагаемым правом на это имущество. В зависимости от обстоятельств дела такие действия при наличии к тому оснований подлежат квалификации по статье 330 УК РФ. Т.е. в любом случае, обращайтесь в полицию, с квалификацией они сами разберутся. Если дело будет возбуждено, в рамках расследования можно будет заявить гражданский иск в уголовном судопроизводстве (ст. 44 УПК РФ), иск будет рассмотрен вместе с постановлением приговора. Также Ваше право обратиться с самостоятельным иском в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ), предварительно направив соответствующую претензию.

Обратитесь с претензией к арендодателю

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

Предварительно необходимо незамедлительно направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела по факту самоуправства (стю330 УПК РФ).

Обязательно направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ) прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке.

Всего доброго!

Это лучший ответ

Удержание имущества, которое не принадлежит арендатору, является незаконным. Арендодатель имеет право удерживать только то имущество, которое принадлежит арендатору и оставлено им в помещении после расторжения договора аренды, в качестве обеспечения исполнения обязательств по арендной плате (пункт 1 статьи 359 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Вам следует направить арендодателю письменную претензию с требованием немедленно вернуть имущество, принадлежащее третьим лицам. В претензии необходимо указать:

o Ваши данные как собственника имущества.

o Данные арендатора и арендодателя.

o Описание удерживаемого имущества с указанием его принадлежности вам (третьему лицу).

o Ссылку на незаконность удержания имущества, не принадлежащего арендатору.

o Требование о возврате имущества в установленный срок (например, 5-10 дней).

o Предупреждение о намерении обратиться в суд в случае неисполнения ваших требований.

Если арендодатель не вернет имущество в установленный срок, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании вашего имущества из чужого незаконного владения. Основанием для такого иска является статья 301 Гражданского кодекса Российской Федерации. В иске следует требовать:

o Истребование вашего имущества.

o Возмещение убытков, причиненных незаконным удержанием имущества (например, упущенная выгода от невозможности использования или продажи имущества).

Отсутствие упоминания магазина или цели аренды в договоре аренды между вами и арендатором не влияет на ваши права как собственника имущества, которое было незаконно удержано арендодателем.

Вызов полиции в данной ситуации может быть полезен для фиксации факта удержания имущества и ваших попыток его вернуть. Однако полиция не сможет принудительно изъять имущество, так как это гражданско-правовой спор. Полиция может лишь зафиксировать факт и рекомендовать обратиться в суд.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Эльчин!

Арендодатель, вывозя и удерживая имущество без законных оснований, совершает самоуправство (ст. 330 УК РФ). Самоуправство выражается в самовольном осуществлении действительного или предполагаемого права, причинившее существенный вред, если такое право могло быть реализовано только через суд или иной установленный порядок. Подача заявления в полицию позволит документально зафиксировать факт противоправных действий и инициировать проверку.

В случае отказа полиции возбуждать уголовное дело или при необходимости досудебного урегулирования, собственники МТР вправе подать иск о возврате имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск, ст. 301 ГК РФ). Основание — отсутствие правовых оснований для удержания имущества арендодателем, поскольку:

Договор аренды не предусматривал залога или иного обеспечения обязательств за счёт имущества третьих лиц.

Удержание чужого имущества за долги арендатора противоречит ГК РФ, где перечень способов обеспечения обязательств является исчерпывающим и требует согласования сторон.

Собственникам МТР необходимо представить документы, подтверждающие их право на имущество (товарные накладные, договоры купли-продажи, акты приёма-передачи). Это исключит доводы арендодателя о принадлежности имущества арендатору.

При порче или утрате имущества возможно взыскание убытков (ст. 15, 1064 ГК РФ). Размер ущерба определяется через экспертизу или рыночную оценку.

Отсутствие в договоре аренды условий о цели использования помещения не лишает арендодателя права требовать оплаты, но не даёт права удерживать чужое имущество.

Для оперативного возврата МТР рекомендуем параллельно с обращением в полицию направить арендодателю письменную претензию с требованием вернуть имущество в 5-дневный срок, ссылаясь на ст. 301 ГК РФ. В случае отказа это усилит позицию в суде.

С уважением!

Направить требование о возврате, подать иск в суд по ст. 301 ГК РФ,собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении

Но по пункту 1 статьи 359 ГК РФ право на удержание вещи имеет любая сторона по договору, если она вправе требовать платежа или совершения иных действий, связанных с данной вещью.

Но только, если арендатор утратил права на пользование помещением строго по договору. То есть, арендодатель правомерно расторг договор.

Идеальный вариант, это если на арендодателя напишите заявление в полицию Вы и еще третье лицо, кому принадлежат эти вещи. Полагаю, это самоуправство.

Уголовная ответственность за самоуправство предусмотрена статьей 330 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с указанной статьей самоуправством признается самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.

По своему содержанию самоуправство представляет собой совершение виновным лицом действий, направленных на реализацию действительного или предполагаемого права. Требования, предъявляемые к порядку совершения действий, могут быть установлены законом или иным нормативным правовым актом, например, указом Президента Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации, решением органа местного самоуправления.

То есть, арендодатель предполагает, что имеет право таким способом решить проблему, однако закон предоставляет ему единственный способ защиты: обращение в суд с иком о взыскании задолженности по договору.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Поскольку у арендодателя нет цели присвоить чужое имущество как при хищении, в его действиях усматривается состав самоуправства. Самозащита в виде удержания вещи вряд ли пройдет.

С точки зрения статьи 359 ГК РФ действия арендодателя не являются удержанием, ввиду того, что удерживаемое имущество не принадлежит должнику, а принадлежит третьим лицам. Собственник имущества вправе как истребовать своё имущество из чужого незаконного владения (статья 301 ГК РФ) в гражданско-правовом порядке (скорее всего, через арбитражный суд, но это уже зависит от субъектного состава сторон), так и обратиться в полицию по признакам преступления, предусмотренного статьей 330 УК РФ (самоуправство). С точки зрения мотива и целей действий арендодателя, на хищение тут не набрать. Такие дела.

Смотрите, удержание чужого имущества является самоуправством.

То есть, нормы ст. 359 ГК РФ здесь не применяются.

В действиях арендодателя признаки уголовных деяний: самоуправство и хищение чужого имущества.

Здесь следует обращаться в полицию с заявлением.

Также есть право обращения с иском в суд в порядке ст. 301 ГК РФ.

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

- см. ст. 158, 330 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте! В вашей ситуации действия арендодателя абсолютно незаконны, поскольку согласно статье 359 Гражданского кодекса РФ он имеет право удерживать только то имущество, которое принадлежит непосредственно должнику — то есть вам как арендатору. Удержание чужого имущества, принадлежащего третьим лицам, является прямым нарушением закона. Вам необходимо немедленно связаться с собственниками удерживаемого имущества и объяснить им сложившуюся ситуацию, поскольку именно они должны инициировать процесс возврата. Собственникам имущества следует подготовить письменное требование к арендодателю о возврате имущества с указанием того факта, что имущество им не принадлежит, а также собрать все документы, подтверждающие их право собственности (договоры купли-продажи, накладные, акты приёма-передачи). Если арендодатель откажется возвращать имущество добровольно, собственникам необходимо обратиться в полицию с заявлением о незаконном удержании имущества и подать иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения на основании статьи 301 ГК РФ. Действия арендодателя могут быть квалифицированы как самоуправство по статье 330 Уголовного кодекса РФ, поэтому важно зафиксировать все обстоятельства вывоза имущества и сохранить доказательства общения с арендодателем. Вам как посреднику в этой ситуации следует активно содействовать законным владельцам в возврате их имущества, предоставляя всю известную вам информацию и участвуя в процессе в качестве свидетеля. При этом не рекомендую предпринимать самостоятельные действия по возврату имущества, чтобы не нарушить закон.

Это лучший ответ

Смотрите, согласно статье 359 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), кредитор (в данном случае, арендодатель), у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику (арендатору) либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено. В вашем случае, арендодатель удерживает имущество, находящееся в арендованном помещении, в связи с долгом по арендной плате. Однако, проблема в том, что имущество принадлежит третьим лицам, а не должнику (арендатору).

Статья 301 ГК РФ устанавливает право собственника истребовать свое имущество из чужого незаконного владения (виндикационный иск). Третьи лица, являющиеся собственниками имущества, имеют право требовать его возврата от арендодателя, который удерживает его без законных оснований, поскольку долг по арендной плате возник у арендатора, а не у собственников имущества.

Если в договоре нет положений, позволяющих арендодателю удерживать имущество третьих лиц в случае долга арендатора, то удержание незаконно.

Собственники имущества должны направить арендодателю письменное уведомление (претензию) с требованием о немедленном возврате имущества.

В уведомлении необходимо указать, что они являются собственниками имущества, предоставить доказательства собственности (документы, подтверждающие приобретение имущества), и указать, что арендатор не имеет права распоряжаться этим имуществом. В уведомлении необходимо предупредить арендодателя о намерении обратиться в суд в случае отказа вернуть имущество.

Если арендодатель отказывается вернуть имущество и нет признаков попыток договориться, можно обратиться в полицию с заявлением о неправомерном удержании имущества. Полиция проведет проверку и, возможно, возбудит уголовное дело.

Если уведомление и другие попытки договориться не привели к результату, собственники имущества имеют право обратиться в суд с виндикационным иском (статья 301 ГК РФ) к арендодателю об истребовании имущества из чужого незаконного владения. В исковом заявлении необходимо подробно описать ситуацию, указать перечень удерживаемого имущества, предоставить доказательства права собственности, и обосновать незаконность удержания имущества арендодателем.

Удержание имущества третьих лиц в связи с долгом арендатора, не являющегося собственником этого имущества, является неправомерным.

С уважением.