Можно ли открыть наследственное дело при наличии оригинала свидетельства о смерти моей тети по отцу и документов на квартиру.

• г. Донецк
Можно ли открыть наследственное дело при наличии оригинала свидетельства о смерти моей тети по отцу и документов на квартиру. Других документов для установления родства пока нет. Срок подачи заявления истекает 21 августа 2025 г
Ответы на вопрос (6):

Конечно, идите к нотариусу( но позже, для подтверждения родства с умершим всё же потребуются документы, подтверждающие родственную связь, например, свидетельство о рождении или о браке.

Да, можете вполне.

Да, при наличии указанных документов можно открыть наследственное дело.

Да, нужно обратиться к нотариусу, если будут необходимы другие документы он вам объяснит какие.

Здравствуйте! Чтобы открыть наследственное дело нужен будет Ваш паспорт, СНИЛС и оригинал свидетельства о смерти. Далее чтобы получить итоговые документы (свидетельства о праве на наследство) нужно будет подтвердить родство (и главное чтобы не было наследников первой очереди или завещания), снять с регистрационного учета умершую и получить архивную форму 9

Здравствуйте.

Давно нужно было обращаться к нотариусу с этими документами. Вы можете представить те документы, какие есть (подтверждающие родство). Если этого окажется недостаточно, тогда нотариус предложит Вам обратиться в суд.

С уважением.