Оплата больничного при увольнении по собственному желанию

• г. Вологда
Увольнение с работы по собственному желанию написала заявление 1 ноября, дата увольнения 6 ноября, села на больничный 4 го, позвонила в кадры, ответили что 6 го можете придти за документами, кто мне оплатит больничный если мне на приём 10 к врачу.
Ответы на вопрос (5):

По 255-ФЗ (п. 2 ст. 5) право на перечисление пособия сохраняется в течение месяца после ухода с работы. Нетрудоспособность после увольнения совместно оплачивают бывший наниматель и Социальный фонд России. Компания обязана перечислить оплату за первые три дня, а остальные затраты будут компенсированы из бюджета.

Поэтому спокойно отправляйте свой больничный работодателю.

Лариса, если работник заболел в течение 30 календарных дней после увольнения и не трудоустроен, то пособие по временной нетрудоспособности, по общему правилу, выплачивается последним работодателем за первые три дня, остальное - территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования РФ (ст. 183 ТК РФ; ч. 1, п. 1 ч. 2 ст. 3, ч. 2 ст. 5, ч. 1, 5 ст. 13, ч. 3 ст. 14.1 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

В силу п. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ больничный оплачивается, если страховой случай наступил, когда человек был трудоустроен и ещё в течение 30 календарных дней после увольнения.В 2025 году первые три дня больничного после увольнения оплачивает бывший работодатель, а остальные дни — Социальный фонд России .

Если больничный открыт до даты увольнения (в вашем случае — 4 ноября),

то всю больничную выплату за весь период до закрытия листка (включая дни после увольнения, например до 10 ноября) оплачивает бывший работодатель.

Это прямо предусмотрено ст. 13 Федерального закона № 255-ФЗ:

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается бывшему работнику, если листок открыт не позднее 30 дней после увольнения.

Если лист нетрудоспособности открыт в течение 30 дней после увольнения и вы не трудоустроены у другого работодателя, пособие положено. Первые 3 дня оплачивает бывший работодатель, с 4‑го дня — Социальный фонд России. Размер — 60% среднего заработка независимо от стажа в соответствии с положениями п. 2 ч. 2 ст. 5, ч. 3 ст. 14.1, ч. 1 ст. 15, ч. 2 ст. 7 Федерального закона № 255‑ФЗ от 29.12.2006.