Срок и последствия задержки зарплаты при увольнении

• г. Ставрополь
Здравствуйте. Супруг работал по трудовому договору не официально, но решил уйти от работодателя, так как условия труда во время принятия на работу были частично скрыты. Сейчас супруг хочет уволится. В какой срок ему должны выплатить заработную плату? И какие последствия доя работодателя, если он не выполняет свои обязательства по выплате вовремя зарплаты? Спасибо
Ответы на вопрос (5):

При неофициальном трудоустройстве трудовые отношения юридически не оформлены, поэтому положения ТК РФ формально не применяются. Однако по статье 140 ТК РФ расчет при увольнении производится в день увольнения.

За невыплату заработной платы работодателю грозит ответственность по статье 5.27 КоАП РФ (штраф), статье 236 ТК РФ (компенсация работнику), статье 145.1 УК РФ (при задержке свыше 3 месяцев).

Супругу следует обратиться в трудовую инспекцию или суд для установления факта трудовых отношений.

С вашим супругом не был оформлен трудовой договор? Если дв, то тогда как он может уволиться?

При неофициальном трудоустройстве трудовые отношения юридически не оформлены

Анастасия, в данном случае, вашему супругу следует обратиться с иском в суд для установления факта трудовых отношений и взыскании заработной платы

Добрый день! Работать по трудовому договору и не официально не возможно, скорее всего Вы имеете ввиду гражданско-правовой договор или договор оказания услуг, в данной ситуации будут применяться иные законы. Однако если был трудовой договор, то Ваш вопрос регулирует ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора (день увольнения в соответствии с заявлением на увольнение и отработкой в соответствии с трудовым договором) выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Кроме того, если с работодателем возникнут проблемы, следует предпринимать действия только в соответствии с трудовым кодексом, что бы в дальнейшем были основания подавать жалобу в государственную инспекцию труда о нарушении прав и законных интересов работника.

Однако, если трудовые отношения отсутствовали, необходимо будет доказать факт наличия трудовых отношений через суд.