Возможность судебного иска за клевету и взыскания морального вреда

• г. Саратов
Здравствуйте, могу ли я , обратиться в суд за клевету , и взыскать моральный ущерб . Дело в том что на меня нажаловались , арендодателю у которой я снимаю квартиру, что я ночью устраиваю праздники, кучу с друзьями, но по факту этого , нет , я рабочий , семейный человек , ночью я сплю , мне не до этого, хотелось бы узнать , как доказать непричастность , когда клевещут, недоброжелатели , звонят хозяйке и жалуются негодяйки
Ответы на вопрос (8):

Клевета (ст. 128.1 УК РФ) - распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство. Жалобы арендодателю могут не подпадать под клевету, если отсутствует публичность распространения.

Моральный вред по ст. 151 ГК РФ взыскивается при нарушении личных неимущественных прав. Докажите отсутствие нарушений тишины свидетелями, справками с работы о графике, показаниями соседей.

Обращайтесь в суд с иском о защите чести и достоинства.

Здравствуйте. Недешевое удовольствие.

Обратитесь в мировой суд. Важно доказать, что лицо,распространяющее недостоверные сведения о вас, заведомо знало об их недостоверности.

Спасибо большое

Достаточно сложно будет доказать в суде. Зависит дело от ряда об обстоятельств.

Здравствуйте.

Да, Вы можете обратиться в суд и взыскать моральный вред за распространение ложных сведений.

Это делается через иск о защите чести, достоинства и деловой репутации по статье 152 Гражданского кодекса РФ.

В иске нужно указать:

– кто именно распространял о Вас ложные сведения;

– какие конкретно слова или утверждения были сказаны (например, что Вы якобы устраиваете вечеринки ночью);

– кому это было сказано (например, хозяйке квартиры);

– что сведения ложные, и что из-за этого пострадала Ваша репутация, отношения с арендодателем и моральное состояние.

В качестве доказательств подойдут:

– показания хозяйки квартиры, кому и что именно сообщили;

– переписка, сообщения, аудио или видео, если такие есть;

– свидетельские показания соседей или семьи, что никаких вечеринок не проводится.

Суд может признать сведения недостоверными, обязать их опровергнуть и взыскать компенсацию морального вреда.

Если хотите, я помогу Вам составить текст иска в суд по этой ситуации.

Изменения закона. По клевете нужно писать заявление в полицию. Они проведут проверку.