Куда отправлять досудебную претензию ИП

• г. Санкт-Петербург
Куда отправить досудебную претензию ИПшнику? Хочу отправить досудебную претензию пвз, пришел в него, в уголке потребителя нашел все данные кроме юридического адреса, должен ли я искать адрес регистрации этого ип или по месту ведения деятельности толе модно отправить письмо?
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Адрес в свободном доступе.

Евгений, здравствуйте!

.

1. На адрес наказанный в ЕГРИП. Сходите в налоговую, оплатите госпошлину, получите выписку из ЕГРИП и нет проблем.

2. Если ИП откажет, то обращайтесь в суд.

3. Да, еще тут такой момент, что надо сразу действия совершать с юристом, поскольку неправильно заявленные требования как в суде, так и в претензии могут привести к отказу в иске.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Уважаемый Евгений.

Раз это ИП, значит, он зарегистрирован. Можно на сайте nalog.ru получить выписку из ЕГРИП. Или по ОГРНИП в открытом доступе можете получить сведения о его адресе. По этому адресу и отправляйте претензию. Обязательно с описью вложения и уведомлением о вручении.

Чтобы получить выписку - не обязательно оплачивать госпошлину и куда-то ходить. Через интернет можно все найти. Реестр есть на сайте налоговой инспекции.

По месту ведения деятельности тоже можно!

Главное - отправлять с описью вложения. Иначе Вы никогда не докажете, что Вы отправляли.

Здравствуйте.

Отправить претензию в этом случае можно по любому известному адресу этого ИП.

С уважением.

Если нет документов с указанием адреса ИП (договора, чека, данных с сайта ИП и др.), можно обратиться в ИФНС, которая зарегистрировала данного ИП, с заявлением о предоставлении адреса. Какая именно ИФНС произвела регистрацию можно узнать по выписке из ЕГРИП, которую можно получить по ИНН на сайте egrul.nalog.ru. Адреса самого ИП в выписке не будет, так как эта информация относится к персональным данным, ограниченным для распространения в соответствии с ФЗ от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ "О персональных данных".

Досудебную претензию индивидуальному предпринимателю вы можете отправить как по адресу его государственной регистрации (месту жительства), так и по адресу фактического ведения деятельности, указанному в ЕГРИП или на вывеске, но для надёжности направьте её по обоим адресам с уведомлением о вручении.

Досудебную претензию вы можете направить по «месту ведения деятельности». Там же вы вправе потребовать от предпринимателя юридический адрес и все почтовые реквизиты предприятия. Кроме того, данные о ИП вы можете узнать в налоговой службе, на которую возожжена государственная регистрация предпринимателей.