Снятие долгов по ЖКХ при отказе от наследства в пользу брата

• г. Улан-Удэ
Всем здравствуйте! Осталась квартира матери, нас 2-ое детей, мать умерла в 2014 году и по сей день является собственником квартиры, мы наследственное дело не открывали, так как мы прописаны были в квартире я до 2022 года, братишка до сих пор в данной квартире прописан. По ЖКХ аресты на сумму около 600 т.р на всех картах. Я там не проживаю с 2016 года. Он хочет ее на себя переоформить и жить в ней. Он ходил к нотариусу ему сказали что нужен отказ от меня, вопрос такой если я откажусь в пользу братишки. Все аресты и долги с меня снимаются автоматически?
Ответы на вопрос (10):

Добрый день!

Нет, не снимаются.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Ваши личные долги останутся за Вами. Долги умершего достанутся наследнику - Вашему брату.

Конкретнее можно?

Если конкретнее, то:

Вы совместно с братом были зарегистрированы в квартире на момент открытия наследства (дата смерти матери). Соответственно, считается, что Вы и брат фактически приняли наследство, то есть являетесь собственниками квартиры с момента открытия наследства. То есть, с 2014 года это уже Ваши с братом долги, задолженность, образовавшаяся до смерти матери, входит в состав наследства

Отказ от наследства оформляется в течении 6 месяцев с момента открытия наследства. Если Вы не проживали в данной квартире, то придется в судебном порядке устанавливать факт непринятия наследства

Каким образом?

Вы можете отказаться от квартиры в пользу брата с подписанием соглашения о том, что он берет на себя ваши долги за кв.

Здравствуйте.

Нужно установить факт принятия наследства.

Здравствуйте.

Поскольку вы все были прописаны вместе с мамой, вы приняли наследство фактически. Отказаться можно было в течение 6 месяцев с момента ее смерти. На данный момент вы оба будете считаться собственниками. Автоматически с Вам ничего не снимается. Скорее всего, вопрос придется решать в судебном порядке. Для начала можно обратиться к нотариусу.

С уважением

Здравствуйте !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, все юридические вопросы, связанные с наследством, подробно регулируются положениями статей Глав 61-64 Гражданского кодекса Российской Федерации часть 3 (кратко - ГК РФ), с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-вторых, если ваша мать умерла в 2014 году, то Вы уже давно пропустили срок для отказа от наследства. Нотариус не вправе с учетом положений статьи 1157 ГК РФ восстановить Вам срок для отказа от наследства.

Это можно сделать только в судебном порядке, о чем Вам подробней может этот нотариус разъяснить.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

В-третьих, что касается этих долгов за коммунальные услуги, то они, как правило (если сумма долга не свыше 500 000 рублей), взыскиваются через мировых судей на основании судебного приказа, который возможно с соблюдением статей 128, 120, 112 ГПК РФ отменить через мирового судью.

Как это делается на практике с учетом статей 128, 112 ГПК РФ, подробней смотрите здесь www.9111.ru

Если Вы добьетесь через суд отказа от наследства, то ваши долги за коммунальные услуги после этого не "испарятся", но у Вас есть шанс попытаться отменить судебные приказы, лучше это сделать с помощью юриста.

Также и ваш брат может с помощь. юриста попытаться отменить судебные приказы о взыскании долгов за коммунальные услуги.

Надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24871892 будет для Вас полезным.

Дополню.

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).