Может ли суд предоставить эксперту ознакомление с материалами дела в суде?

• г. Тамбов
Суд, назначивший судебную экспертизу в определенном экспертном учреждении, вправе и целях решения задач гражданского судопроизводства ст.2 ГПК РФ предоставить возможность непосредственного ознакомления эксперта данного экспертной организации со всеми материалами дела, вызвав в суд для ознакомления, включая проведение фотофиксации, если направление самих всех материалов по делу в адрес экспертной организации, куда определено проведение экспертизы затруднительно, ввиду большого обьема массива данных?
Ответы на вопрос (4):

Конечно может, это ведь предусмотрено ст. 85 ГПК РФ.

Вправе

Да, суд вправе предоставить эксперту возможность непосредственного ознакомления с материалами дела в суде, включая проведение фотофиксации, если направление полного объёма материалов в экспертную организацию затруднительно. Это соответствует задачам гражданского судопроизводства, закреплённым в ст. 2 ГПК РФ (правильное и своевременное рассмотрение дела), и правам эксперта, предусмотренным ст. 85 ГПК РФ.

Правовые основания

Согласно ч. 3 ст. 85 ГПК РФ, эксперт вправе знакомиться с материалами дела, относящимися к предмету экспертизы. Это право необходимо для дачи полноценного и обоснованного заключения. Суд может реализовать это право, вызвав эксперта в судебное заседание или в помещение суда для ознакомления с материалами.

Задачи гражданского судопроизводства, закреплённые в ст. 2 ГПК РФ, включают своевременное и правильное рассмотрение дела. Если направление большого объёма материалов в экспертную организацию затруднительно, вызов эксперта в суд для ознакомления позволяет ускорить процесс и обеспечить полноту исследования.

Фотофиксация материалов при ознакомлении может быть допустима, если это не нарушает правила сохранения конфиденциальности и целостности доказательств. Суд может установить порядок и условия такой фиксации, чтобы исключить несанкционированное использование материалов.

Практические аспектыПорядок вызова эксперта. Суд выносит определение о вызове эксперта в суд для ознакомления с материалами дела. В определении могут быть прописаны условия и ограничения (например, запрет на изъятие материалов, требования к фиксации).Ознакомление под контролем суда. Процесс должен проходить в присутствии уполномоченного работника суда, чтобы исключить возможность повреждения, уничтожения материалов или их несанкционированного копирования.Фиксация ознакомления. Суд может зафиксировать факт ознакомления (например, через отметку в протоколе или иной документ), чтобы иметь подтверждение соблюдения процессуальных норм.Ходатайство сторон. Стороны дела вправе заявить ходатайство о таком порядке ознакомления, если считают это необходимым для обеспечения своих прав. Суд рассматривает ходатайство с учётом обстоятельств дела и интересов правосудия.Ограничения и рискиЭксперт не вправе самостоятельно собирать материалы для проведения экспертизы (ч. 2 ст. 85 ГПК РФ). Ознакомление в суде не должно выходить за рамки полномочий, предоставленных ему судом.Необходимо соблюдать правила сохранения тайны следствия и других конфиденциальных сведений, которые могут содержаться в материалах дела.Если эксперт при ознакомлении выявит недостаточность материалов для проведения исследования, он обязан сообщить об этом суду в письменной форме (ч. 1 ст. 85 ГПК РФ).

Таким образом, суд вправе организовать ознакомление эксперта с материалами дела в суде, включая фотофиксацию, если это обусловлено объективными обстоятельствами (большой объём материалов, технические сложности их передачи и т. д.) и необходимо для полноценного проведения экспертизы.

Здравствуйте.

Вообще, все материалы должны в экспертную организацию отправить.

Но я сама с этим столкнулась - экспертам была отправлена часть материалов (хотя и не такой большой объем), и потом они дополнительно делали запрос в суд на предоставление дополнительных материалов. И, кстати, суд отказал.

Нам с клиентом ещё предстоит разбираться, какие нарушения допущены судом.

В ст.85 ГПК РФ указано лишь о том, что эксперт вправе знакомиться с материалами дела, относящимися к предмету экспертизы. То есть, это могут быть не все материалы.

С уважением.