Ответственность за нелицензионное ПО - кто несет, как доказать и избежать проблем?
199₽ VIP

• г. Белгород

Меня в 2010 г. приняли на работу программистом. По образованию бухгалтер. Когда я пришел работать в организации уже было нелицензионное ПО. В июле 2012 г. купили новые компьютеры, а лицензионное ПО директор купить отказался. В октябре 2012 г. меня перевели на должность бухгалтера. Сейчас намечена проверка ОБЭПа. Не смотря на то, что я бухгалтер, я на основании устного распоряжения директора обслуживаю компьтеры. Директор знает про нелицензионное ПО, денег на легальное не дает. Директору 75 лет, он может сказать, что вобще в программах не разбирается. Письменного подтверждения, что он знает о пиратском ПО нет, кроме служебной записки от 2007 года, которую предыдущий программист писал.

Кто в этой ситуации будет нести ответственность за не легальное ПО? Как доказать, что именно директор не дает деньги? Как доказывать, что я не виноват, если я на должности программиста покупал компьютеры, программы не купил, а мы их скачивали из интернета.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей. Вам необходимо обратиться с письменным заявлением к директору, с просьбой о покупке лицензионного ПО.

Применение контрафактной продукции карается в соответствии со статьей 7.12 КоАП. Для возбуждения дела необходимо, чтобы стоимость нелегального ПО была более 100 тысяч рублей.

Административная ответственность за нарушение авторских прав наступает в соответствии со ст. 7.12 КоАП РФ «Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав». В соответствии с данной статьей ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода (либо если на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация) влечет наложение административного штрафа:

для граждан штраф составляет от 1 500 до 2 000 рублей;

для должностных лиц – от 10 000 до 20 000 рублей;

для юридических лиц – от 30 000 до 40 000 рублей.

В соответствии с п. 2 ст. 146 УК РФ8 «незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере9, наказываются»:

штрафом в размере до 200 000 рублей, или

в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо

обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо

лишением свободы на срок до 2 лет.

Уголовной и административной ответственности подлежит лицо, по воле которого нелицензионное программное обеспечение использовалось в деятельности предприятия. Как правило, фигурантами по данной категории дел выступает либо руководитель организации, либо технический специалист (программист, системный администратор), на которого должностными обязанностями возложено обеспечение организации программным обеспечением и поддержание парка компьютерной техники в рабочем состоянии.

Полицейские или прокурорские работники пытаются найти именно того сотрудника, по чьей вине было установлено пиратское ПО на компьютеры организации.

В ходе следственных действий будут опрашивать сотрудников, чтобы установить кто принимал решение об установке таких программ.

При этом необходимо четко понимать, что не любое использование может привести к ответственности.

Так, КоАП определяет, что использование контрафактных экземпляров должно иметь целью извлечение дохода. УК РФ также говорит о корыстных мотивах (с целью сбыта). В большинстве случаев представителями правоохранительных органов это понимается достаточно утилитарно – если организация использует в своей деятельности, направленной на извлечение прибыли, программное обеспечение, значит, она использует его с целью извлечения дохода.