Проблемы с неприватизированной квартирой - возможность заключения договора аренды без согласия прописанных лиц и способы въехать в свою жилплощадь

• г. Москва

Ситуация ну ооочень запутанная)) Имеется 2-х комнатная неприватизированная квартира, в которой прописаны 5 человек (я, мой малолетний сын, мой отец-ответственный квартиросъемщик, его бывшая жена и дочь). Меня туда не пускали много лет, жил отец с семьей, еще какие-то родственники, сейчас там проживает сын гражданской жены моего отца со своей семьей. На мою просьбу въехать в квартиру отвечают отказом и угрозами подать в суд на выселение или тем, что заключат договор на долгосрочную аренду с ответственным квартиросъемщиком. Вопрос: имеет ли место быть такой договор без согласия прописанных в квартире людей? Как въехать в свою квартиру? Какие вообще права у меня и у ребенка.

Ответы на вопрос (5):

обратитесь в суд с иском о вселении

судебные приставы вас вселят

При наличие у вас регистрации по данному адресу, Вы можете обратиться к участковому, либо в суд с иском о не чинении препятствий в пользовании данной квартирой. Выселить Вас по решению суда им будет сложно.

Татьяна, понятие "ответственный квартиросъемщик" давно в законодательстве отсутствует. Если с Вашим отцом заключен договор социального найма, то у него точно такие же права и обязанности как и у всех остальных лиц, зарегистрированы в квартире. Более того, так как квартира является муниципальной собственностью, то для её сдачи в аренду, кроме согласия всех в ней зарегистрированных лиц, должно быть разрешение собственника квартиры. Ваше вселение и выселение незаконно проживающих лиц возможно в судебном порядке. Одновременно с этим, следует обратиться к участковому, чтобы было доказательства чинения препятствий в проживании. Обращайтесь, если нужна помощь.

Вам нужно срочно обращаться в суд с иском о вселении. Иначе они могут первые подать в суд иск о признании Вас утратившей право пользования и снять Вас вообще с рег. учета, так как Вы не проживаете. Также, можно разделить квитанции на оплату ком. платежей. Веду много таких дел.

Татьяна, здравствуйте! Никакого "договора аренды" быть не может. Вы можете вскрыть замок и вселиться. Можете сделать это самостоятельно, можете вызвать сотрудников МЧС и полицию (но последняя может и не приехать, и это не важно). Главное, все сделать грамотно.

А можете обратиться в суд. Только, на мой взгляд, не с иском об обязании не чинить препятствия (остальными зарегистрированными препятствия Вам не чинятся), а с иском о признании сына сожительницы отца и его семьи не приобретшими право пользования ж/п и выселении.

С уважением,

Харченко О.В.