Как защитить себя при аренде комнаты без договора?
199₽ VIP

• г. Москва

Я нашел подходящую комнату, хочу ее снять.

Но когда я спросил про договор аренды - мне сказали, что сумма договора прописана не будет. Читал предыдущие ответы - там написано, что в таком случае договор считается не заключенным и я пролечу по полной программе, а деньги немалые.

Ответы на вопрос (11):

Да, такой договор недействителен

Андрей, если сумма договора не указывается, то укажите в договоре, что оплата коммунальный и иных платежей производится арендатором в конце каждого прожитого месяца.

Без предоплаты.

У них условия поставьте и свои условия.

Не соглашайтесь на заключение договора на этих условиях ни в коем случаею Пусть прописывают сумму!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 424. Цена

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 132-ФЗ)

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

ЕСЛИ УСЛОВИЕ О ЦЕНЕ ЯВЛЯЕТСЯ СУЩЕСТВЕННЫМ УСЛОВИЕМ ДОГОВОРА, ТО ЦЕНА ДОЛЖНА БЫТЬ УКАЗАНА.

Цена в договоре аренды является существенным условием, поэтому в этом случае он считается незаключенным. Попробуйте убедить арендодателя заключить договор временного пользования комнатой - в нем стоимость можно не указывать, но при этом он считается заключенным.

Добрый день Андрей. Цена договора - существенное условие договора аренды без цены договор недействителен.

Статья 606 ГК РФ Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Андрей, без суммы ни в коем случае не подписывайте.

Сами подумайте, как Вы будете доказывать кому и сколько Вы должны? С прописанной суммой Вы можете не переживать о повышении оплаты. Если есть цена, то изменить можно только соглашением сторон, т.е. это как бы для Вас гарантия того, что цена не поменяется в течение срока договора.

Это помимо того, что такой договор в принипе не будет иметь какой либо силы.

Поэтому, поверьте, Вы пролетитет. Плюсом ко всему Вы еще судя повсему комиссию заплатите за такой "подбор" квартиры.

В аренду жилое помещение физическим лица сдано быть не может согласно ГК РФ и ЖК РФ. Помещение можете снять только по договору найма. Никаких проблем из-за цен у Вас не должно быть, поскольку любой договор является основанием для вселения.

Забота о цене принадлежит наймодателю, поскольку отсутствие цены не позволит ему с Вас требовать деньги!

Уважаемый Андрей, г.Москва !

ЦЕНА Договора найма жилого помещения на ряду с другими условиями договора является одним из СУЩЕСТВЕННЫХ признаков данного договора.

При отсутствии Цены в договоре найма жилого помещения такой договор признаётся НЕ заключённым !!! и вы НЕ сможете отстаивать свои права в Суде опираясь на данный договор.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.01.2014г

18:47 моск.

Андрей, добрый вечер !

Вы правы, но не совсем.

Согласно статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения (физическое лицо) имеет право сдать именно в АРЕНДУ свое собственное жилое помещение или его часть только юридическому лицу, а физическому лицу сдается жилое помещение или его часть (комната) в найм по договору найма.

Верьте тому, что видите, а не тому, что слышите, это особо применимо в юридических вопросах.

Статья 30 ЖК. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

При заключении договора найма (да пусть он будет называться "арендой", фактически это будет договор найма) на жилое помещение следует обратить особое внимание на следующее.

1. Договор найма имеет подписать только собственник жилья, если их несколько, то все они должны подписать такой договор (это будет означать их согласие).

Поэтому при подписании такого договора нанимателю надо попросить у собственника Свидетельство о праве на это жилое помещение.

Если такой договор подпишет в качестве "собственника" не собственник жилья и без доверенности от собственника, то хоть что будет написано в этом договоре, но уже на следующий день настоящий собственник выгонит нанимателя квартиры или комнаты и все, денежки пропали...

2. В договоре найма должен быть указан срок найма, цена ежемесячная за найм, а также перечислено то имущество, которое передается вместе с квартирой или с комнатой в найм.

3. После подписания договора найма квартиру надо принять по Акту, а денежки передать по расписке от собственника квартиры или комнаты.

Вот тогда можно РАДОВАТЬСЯ удачной своей сделки (если она удачная конечно).

Есть и другие важные вопросы при заключении договора найма, в том числе, как проучить собственника съемной квартиры, если он после получения денег от нанимателя жилья, будет его притеснять или выселять. Это уже отдельные юридические вопросы.

Удачи Вам.