Как приватизировать квартиру в сложной ситуации - суд о недееспособности матери и угроза выселения
199₽ VIP

• г. Москва

Мать моей подруги в настоящее время находится на лечении в психиатрической клинике, а также в суд подан иск о признании её недееспособной.

Квартира, в которой она проживала, находилась в ужасном состоянии, соседи многократно жаловались во все инстанции. Квартира не приватизирована, зарегистрированы в ней моя подруга и её мать. Долгов по оплате услуг ЖКХ нет.

Квартира приводится в порядок, но представители дирекции ЖКХ уже грозят подруге выселением.

Каким образом подруга может приватизировать квартиру на себя?

Ответы на вопрос (14):

оформит опекунство и будет оформлять - приватизировать

Прописавшись САМА в указанной квартире

Если будет опекуном матери, то будет действовать и в свлох интересах и в интересах матери, желательно сейчас въехать в квартиру и жить, чтобы не выселили, оплатить хоть чуть ком.услуги

Здравствуйте, уважаемая Ульяна Вам необходимо установить опекунство или попечительство над данной гражданкой и далее заниматься приватизацией.

Можно приватизировать квартиру только после оформления опекунства на мать.

Здравствуйте, Ульяна!

Подруга должна быть нанимателем этого помещения. Если мате выселят, то подруга должнв быть признана нуждающейся в жилых помещениях в соовтетствии со ст.51 ЖК РФ, после чего ее поставят на учет и после заключения договора соцнайма сможет приватизировать.

Сама она и так имеет право на приватизацию, если не участвовала в приватизации ранее и ЗАРЕГИСТРИРОВАНА в указанном жлье .

Здравствуйте, Ульяна!

Вам нужно на по решению суде оформить опеку. Потом переписать на себя квартиру. Удачи Вам.

О нуждаемости (по смыслу ст. 51 ЖК РФ) речи здесь не идет.

Представители дирекции ЖКХ без оснований по суду выселить не смогут.

Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

ст. 1, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

ст. 2, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

После вступления решения суда о признании матери недееспособной, установлении опеки над ней, Ваша подруга сможет приватизировать квартиру в общую долевую собственность с матерью с согласия органов опеки и попечительства. Только на себя одну приватизировать квартиру она не сможет. Никто их не выселит.

Пока решение суда в законную силу не вступило, опека для совершения сделок не нужна. Если квартира судом не арестована и сделки с ней не запрещены ( в качестве обеспечительной меры). Если мать выпишется из квартиры до вступления решения в заксилу, то формально подруга сможет приватизировать квартиру только на себя. Ну, пр условии, что мать в дальнейшем (или органы опеки от ее имени) не оспорят такую приватизацию без учета интересов матери. Если мать будет зарегистрирована по другому адресу, у опеки такое сомнение может и не зародиться.

если в настоящее время квартира более менее в пригодном состоянии для жилья,долгов нетто и нет оснований для выселения.

можно оформить опекунство но тогда придется приватизировать на двоих.У матери это единственное жилье и отказ от приватизации невозможен.

Либо ждать ее кончины.

Но если срочно. то оформлять опекунство и дейсвтовать и от своего имени и как опекун недееспособной матери, а потом.после ее смерти вступать в наследство.

Это лучший ответ

Приватизировать на одну себя она не сможет. Т.к. мать недееспособна и не имеет права отказаться от приватизации. Опекун не сможет также отказаться, отдел опеки не даст согласия.

Но мать еще не признана недееспособной.

До этого момента она тоже не может отказаться от приватизации?

__________________________

До этого момента она может отказаться. Но нотариус не удостоверит ее отказ. разве что лично, в жилотделе она откажется, при подписании договора приватизации.