Семье с тремя детьми грозит выселение из квартиры без договора аренды
199₽ VIP

• г. Новый Оскол

Снимаем квартиру с 2004 года, из-за непонятных причин хозяин квартиры угрожает если за три дня не съедем. У нас трое детей. Как быть? Договора нет.

Ответы на вопрос (7):

Пишите в суд исковое заявление согласно ст.ст. 131,132 ГПК РФ о признании заключённым договора найма жилья с "арендатором".

Если есть договор. то растогнуть его можно, только предупредив вас за месяц.

Оксана, плохо что нет договора. Поговорите с хозяином по поводу предоставления вам реального срока для поиска новой квартиры. Намекните что в случае отказа вы сообщите в налоговую о факте уклонения его от уплаты налогов от сдаваемой недвижимости.

Как быть?

да никак не быть в срочном порядке искать квартиру. и без видимой причины вам не могли отказать либо вы не соблюдаете условия договора, либо у собственника появились другие планы на квартиру. в любом случае, он имеет право выселить вас в любое время года.

Выселение возможно в судебном порядке. Если у Вас в договоре указан срок, то досрочно собственник может выселить только при определенных обстоятельствах!

Уважаемая Оксана !

Если вы не освободите эту квартиру добровольно, тем более у вас нет договора найма на эту квартиру и скорее всего у вас нет регистрации в этой квартире по месту жительства или по месту пребывания, тогда собственник этой квартиры обратится уже с иском в суд о вашем выселении из этой квартиры. И если суд его иск удовлетворит (а это вероятнее всего), то с вас суд может взыскать и судебный расходы истца, в том числе его расходы на услуги представителя (юриста или адвоката), а это минимум 10 000 руб.

Удачи Вам.

Это лучший ответ

Уважаемая Оксана , г. Новый Оскол !

Согласно ч.1 ст.35 Жилищного кодекса РФ

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором или на основании решения суда данный гражданин ОБЯЗАН освободить соответствующее жилое помещение(прекратить пользоваться им).

Если данный гражданин в срок, установленный Собственником соответствующего жилого помещения, НЕ освобождает указанное жилое помещение, он подлежит ВЫСЕЛЕНИЮ по требованию Собственника на основании решения суда.

Поэтому исходя из выше изложенного:

- вы ОБЯЗАНЫ освободить квартиру по требованию её Собственника, в противном случае вы будете выселены по его требованию в Судебном порядке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.02.2014г

21:16 моск.